Газохранилище построят в Грузии к 2023 году

© photo: SputnikГазокомпрессорная станция, архивное фото
Газокомпрессорная станция, архивное фото - Sputnik Грузия
Подписаться
Газохранилище позволит создать запасы в объеме 15% от годового потребления Грузии

ТБИЛИСИ, 3 июн — Sputnik. У Грузии в 2023 году появится подземное газохранилище, которое удовлетворит пиковое потребление газа в зимний отопительный период, заявила председатель Национальной регулирующей комиссии по энергетике и водоснабжению Ирина Милорава на комитетском заседании по отраслевой экономике и экономической политике в понедельник.

Парламентский комитет рассмотрел отчет о деятельности комиссии за 2018 год. Председатель комиссии Ирина Милорава в своем выступлении рассказала о проделанной работе в секторах электроэнергетики, природного газа и водоснабжения. По информации Милорава, показатели потребления газа сокращены в каждом сегменте. В основном, из-за теплой зимы.

Кто профинансирует строительство газохранилища в Грузии >>

"Вновь имеет место сезонность потребления газа, что оставляет актуальным вопрос строительства газохранилища", - отметила Милорава.

Газокомпрессорная станция, архивное фото - Sputnik Грузия
Строить газохранилище в Грузии готовы 14 компаний

Корпорация нефти и газа Грузии и немецкий банк KfW в августе 2018 года оформили кредитное соглашение на 150 миллионов евро, которое предусматривает финансирование строительства подземного газохранилища. Соглашение было подписано в рамках официального визита канцлера Германии Ангелы Меркель в Грузию.

Корпорация нефти и газа Грузии начнет строительные работы в 2019 году, и проект будет введен в эксплуатацию в 2022 году.

После завершения строительства подземного газохранилища станет возможным хранение до 300 миллионов кубических метров природного газа, т.е. 15% от годового потребления газа в Грузии.

Лента новостей
0