Нацбанк скупает валюту на фоне укрепления лари

© Sputnik / Alexander Imedashviliдоллары валюта курс
доллары валюта курс - Sputnik Грузия
Подписаться
С начала года Нацбанк уже скупил на рынке 145 миллионов долларов

ТБИЛИСИ, 6 июн — Sputnik. На состоявшемся в четверг валютном аукционе Национальный банк Грузии купил 10 миллионов долларов, и средневзвешенный курс лари к доллару на торгах составил 2,74 GEL/$1.

Официальный курс лари к доллару, установленный Нацбанком на пятницу, составляет 2,7411 GEL/$1.

Грузинская национальная валюта - лари - Sputnik Грузия
Грузинский лари установил новый антирекорд

Валютные аукционы являются одним из основных источников пополнения международных резервов. С их помощью в 2018 году Нацбанк закупил 197,5 миллиона долларов. С начала текущего года регулятор уже закупил на рынке 145 миллионов долларов, проведя восемь аукционов.

С начала мая обменный курс лари по отношению к доллару снизился на 3,8%, и 30 мая был зафиксирован исторический минимум курса национальной валюты - 2,8023 GEL/$1. С 31 мая лари начал укрепляться и за неделю вырос на 2,2%

Вместе с тем, президент Нацбанка Коба Гвенетадзе считает, что закупка регулятором иностранной валюты не имеет воздействия на колебания курса лари.

Грузинский лари установил новый антирекорд >>

Установление официального обменного курса лари по отношению к доллару с мая 2009 года осуществляется посредством агрегирования сделок на межбанковском рынке торговой системы Bloomberg.

Лента новостей
0