Антидемпинговое законодательство разрабатывают в Грузии

Подписаться
Власти Грузии намерены защищать интересы грузинских предпринимателей как в стране, так и за рубежом

ТБИЛИСИ, 7 июн — Sputnik. Министерство экономики и устойчивого развития Грузии в ближайшее время представит парламенту проект "Об антидемпинговых мероприятиях в торговле", заявила глава ведомства Натия Турнава на заседании комитета отраслевой экономики и экономической политики парламента.

"Мы подготовили проект антидемпингового закона и сейчас обсуждаем его с бизнесменами, чтобы внести согласованную версию в парламент. Мы в ближайшие дни представим проект в парламент и вашему комитету", - сказала Турнава.

Глава Минэкомики пояснила причины принятия такого закона в стране.

Министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава на Руставском металлургическом заводе - Sputnik Грузия
Министр пообещала защитить металлургов Грузии от демпинга импортеров

"Это даст нам, либеральной, открытой стране, члену Всемирной торговой организации, стороне торговых соглашений, возможность цивилизованным путем защитить наших бизнесменов от некачественных аналогов, демпинговой конкуренции, от демпингового и некачественного импорта", - сказала Турнава.

При этом, она отметила, что помимо создания равноправных условий для бизнеса внутри страны, власти Грузии намерены защищать интересы грузинских предпринимателей за пределами Грузии.

"Мы планируем защищать и лоббировать интересы наших предпринимателей за рубежом. Чтобы их не притесняли в различных тендерах, чтобы они не столкнулись с дополнительными торговыми барьерами. Мы это осуществим посредством атташе и прямыми контактами с ведомствами", - сказала Турнава.

Экономические посланники Грузии начнут работать в семи странах >>

Вопрос борьбы с демпингом стал актуальным в последнее время, когда металлургические предприятия Грузии пожаловались в правительство и парламент на ввоз в страну металлопродукции по демпинговым цен, в частности арматуры из Ирана.

 

Лента новостей
0