Что будет с пенсионными накоплениями: инвестиционный совет начал работу

© Sputnik / Alexander ImedashviliВид на центр Тбилиси и президентский дворец
Вид на центр Тбилиси и президентский дворец - Sputnik Грузия
Подписаться
Начата работа над разработкой инвестиционной политики Пенсионного агентства Грузии

ТБИЛИСИ, 9 июл — Sputnik. Исполнительный директор Национального пенсионного резервного фонда Франции Оливье Руссо стал председателем инвестиционного Совета пенсионного агентства Грузии, сообщается на странице ведомства в Facebook.

Система накопительной пенсии заработала в Грузии с 1 января. Согласно разработанной схеме, при номинальном годовом доходе менее 24 тысяч лари (порядка 9 тысяч долларов) на пенсионный счет гражданина будет перечисляться по 6% от суммы его зарплаты - 2% он будет платить сам, 2% - его работодатель и еще 2% государство. В случае ежегодной зарплаты от 24 тысяч до 60 тысяч лари (порядка 23 тысяч долларов) государство будет перечислять лишь 1%.

Мамука Бахтадзе - Sputnik Грузия
Премьер Грузии: у пенсионной реформы нет альтернативы

Заместителем Руссо стал Жан-Фредерик Полсен. Полсен с 2017 года был главным советником министра экономики и устойчивого развития Грузии. Инвестиционный совет пенсионного агентства собрался сегодня впервые.

Члены инвестиционного совета беседовали о существующем на грузинском рынке капитале и рассмотрели схему документа инвестиционной политики. Члены инвестиционного совета останутся в Тбилиси еще в течение двух дней, а в будущем дистанционно продолжат работу с пенсионным агентством.

Инвестиционный совет укомплектован пятью членами: Давид Циклаури (на три года), Жан-Фредерик Полсен (на три года), Оливье Руссо (на три года), Тимо Виреркента (на пять лет), Майкл Ридл (на пять лет).

Каждый десятый работник в Грузии вышел из пенсионной системы >>

Права и обязанности инвестиционного совета заключаются в разработке документа инвестиционной политики. Совет представит документ на утверждение директору пенсионного агентства, у которого не будет права внесения изменений.

Периодически совет в случае необходимости будет обновлять документ инвестиционной политики, в том числе и стратегию размещения активов.

Женщины идут по одной из тбилисских улиц - Sputnik Грузия
Пенсионные накопления в Грузии увеличиваются в четыре раза, уверяют власти

Минимум в три месяца раз осуществит мониторинг и оценку, связанную с инвестированием пенсионных активов. Совет также будет оценивать соответствие инвестиционной деятельности с документом инвестиционной политики и в случае несоответствия потребует от старшего инвестиционного офицера, в рамках установленного срока представить на подтверждение план мероприятий, которые нужно выполнить для обеспечения соответствия инвестиционного портфеля.

С целью подготовки годичного бюджета пенсионного агентства совет подготовит предложения, связанные с годичными расходами инвестиционной деятельности, среди них количество сотрудников инвестиционной службы пенсионного агентства, их зарплаты и так далее.

Первые итоги пенсионной реформы: доходы и потери >>

Совет также выберет специализированные депозитарий (профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий услуги по хранению сертификатов ценных бумаг и/или осуществляющий услуги по учету перехода прав собственности на ценные бумаги – ред.) и компании управляющие активами.

Пожилые люди покупают продукты на рынке - Sputnik Грузия
Минэкономики: грузинские пенсионеры накопления не потеряют

Новая пенсионная система является частично обязательной - накопительная пенсия является обязательной только для тех, кому еще нет 40 лет. У остальных есть право выбора.

В июне количество вышедших из накопительной пенсионной схемы составляет около 10% от общего числа зарегистрированных.

В пенсионном фонде заявляют, что у реформы есть две важнейшие цели. Одна из них является долгосрочной и подразумевает финансовое обеспечение граждан в пенсионном возрасте, чтобы у них была возможность достойной жизни. Вторая - развитие местного рынка капитала.

Лента новостей
0