Обнародованы результаты проверки качества цемента в Грузии

© photo: Sputnik / StringerМешки с цементом. Ремонт в помещении
Мешки с цементом. Ремонт в помещении - Sputnik Грузия
Подписаться
Компании, производящие качественный цемент, используют сырье местного производства

ТБИЛИСИ, 30 июл — Sputnik. В результате проверки 28 образцов цемента в Грузии в июле 2019 года, 19 оказались некачественными, сообщает Первый канал со ссылкой на данные Ассоциации цемента Грузии.

Ассоциация цемента Грузии обнародовала результаты седьмой скрытой проверки. Согласно исследованию, которое провели в июле 2019 года, из 28 образцов произведенного в Грузии цемента лишь 9 образцов шести компаний соответствовали европейскому стандарту. Четыре образца из этих 9 – являются продукцией Ассоциации цемента Грузии.

Строительство нового жилого дома - Sputnik Грузия
Цемент в Грузии становится качественнее

В результате проверки, 19 из 28 образцов цемента не смогли преодолеть барьер. У пяти из них указанным на упаковке показателям качества не соответствовали реальным. Все они были произведены из импортированного клинкера.

Как отмечает Ассоциация, три из шести компаний, которые смогли предоставить качественные образцы, используют для изготовления цемента клинкер местного производства, а их доля от общего объема произведенного цемента составляет 70%.

Как заявляют в Ассоциации, в июле 2019 года они провели встречу с руководством агентства по надзору, и передали им результаты исследования, и ознакомили с плачевной ситуацией на цементном рынке.

Тбилиси грозит катастрофа? Нарушение правил строительства чревато последствиями >>

Ассоциация цемента Грузии была основана в январе 2017 года. Ее целью является информирование грузинских производителей и пользователей цемента о том, как качество цемента влияет на безопасность строительства.

Лента новостей
0