Нацбанк перешел в наступление - лари начал укрепляться

© photo: Sputnik / StringerКупюры достоинством пятьдесят и сто долларов и пятьдесят лари
Купюры достоинством пятьдесят и сто долларов и пятьдесят лари - Sputnik Грузия
Подписаться
Нацбанк продал валюту на аукционе впервые с декабря 2016 года

ТБИЛИСИ, 1 авг — Sputnik. На состоявшемся в четверг валютном аукционе Национальный банк Грузии продал 32,8 миллиона долларов, и средневзвешенный курс лари к доллару на торгах составил 2,9283 GEL/$1.

С 20 июня курс лари по отношению к доллару упал на 6,6%. Если 20 июня объявленный Нацбанком официальный курс лари к доллару составлял 2,7871, то на 1 августа он уже достиг нового антирекорда - 2,9718. Глава НБГ Коба Гвенетадзе и правительство связывают обесценивание лари с внешним шоком в связи с сокращением количества туристов.

© Sputnik / Konstantin IvanovДинамика курса лари
Нацбанк перешел в наступление - лари начал укрепляться - Sputnik Грузия
Динамика курса лари

Для стабилизации курса Нацбанк решил 1 августа вынести на валютный аукцион 40 миллионов долларов, однако продать удалось только 32,8 миллиона долларов.

Официальный курс лари к доллару, установленный Нацбанком на пятницу, составляет 2,9296 GEL/$1.

Грузинская национальная валюта - лари - Sputnik Грузия
Новый антирекорд лари - Нацбанк Грузии начинает принимать меры

Всего с начала года Национальный банк Грузии в целом закупил 216 миллионов долларов США — 165 миллионов на валютных аукционе, а остальное — с помощью инструмента валютного опциона. В 2018 году закупки на валютных аукционах составили 197,5 миллиона долларов.

В результате действий Нацбанка международные валютные резервы находятся на рекордном уровне - 30 июня их объем составлял 3,74 миллиарда долларов.

Однако, если курс лари к доллару продолжит снижаться, то Нацбанк готов продолжить продажу валюты а также ужесточить монетарную политику.

Хромающий лари
Нацбанк перешел в наступление - лари начал укрепляться - Sputnik Грузия
Хромающий лари

Установление официального обменного курса лари по отношению к доллару с мая 2009 года осуществляется посредством агрегирования сделок на межбанковском рынке торговой системы Bloomberg.

Лента новостей
0