Удастся ли избежать забастовки железнодорожников? Минтруда призывает начать переговоры

© photo: SputnikПассажирский поезд
Пассажирский поезд - Sputnik Грузия
Подписаться
Забастовка железнодорожников может привести к остановке внутреннего и внешнего железнодорожного сообщения в Грузии

ТБИЛИСИ, 5 авг — Sputnik. Минтруда призывает администрацию АО "Грузинская железная дорога" и представителей "Нового профессионального союза грузинских железнодорожников" приложить все усилия, чтобы перейти в режим переговоров, сказано в сообщении ведомства.

Председатель "Нового профессионального союза грузинских железнодорожников" Виталий Гиоргадзе обратился к главе Минтруда Екатерине Тикарадзе и генеральному директору АО "Грузинская железная дорога" Давиду Перадзе с предложением назначить посредника с целью решения коллективного трудового спора. Минтруда назначил медиатора, но встретиться с руководством компании "посреднику" так и не удалось.

Первый рейс поезда Армения из Еревана в Батуми в 2019-ом году. - Sputnik Грузия
Армения понесет убытки в случае забастовки железнодорожников Грузии

"Медиатор провел встречу с представителями "Нового профессионального союза грузинских железнодорожников". Несмотря на многократные попытки медиатора, встреча с руководством компании так и не состоялась. Поэтому процесс был прерван", - сказано в сообщении.

В ведомстве отмечают, что в случае согласия и обращения сторон министерство готово вновь подключиться в процесс.

Сотрудники Грузинской железной дороги планируют проведение масштабных митингов и забастовки с требованием повышения зарплат на 50%. По заявлению нового Профсоюза, администрация Грузинской железной дороги отказывается вести с ними переговоры.

Руководство Грузинской железной дороги намерено не допустить забастовки >>>

Петицию о начале процедуры забастовки уже подписали 4,8 тысячи человек. По заявлению профсоюзных активистов, забастовка автоматически приведет к остановке внутреннего и внешнего железнодорожного сообщения.

Председатель Нового профсоюза железнодорожников Грузии Виталий Гиоргадзе - Sputnik Грузия
Глава Профсоюза рассказал о причинах забастовки железнодорожников

В свою очередь, в компании "Грузинская железная дорога" назвали требования работников нереальными. По заявлению администрации компании, не соответствует действительности информация о том, что около 4,8 тысячи железнодорожников готовятся к забастовке.

Также в компании заявили, что с 1 марта 2020 года всем сотрудникам "Грузинской железной дороги", чья зарплата не превышает 1500 лари (более 520 доллара), зарплата будет увеличена на 10%. Кроме того, абсолютно все железнодорожники дважды в год будут получать фиксированную сумму в качестве денежной премии.

В АО "Грузинская железная дорога" трудоустроено 12682 человека, из них в профсоюзе числятся около 4,8 тысячи.

Лента новостей
0