Забастовка откладывается: железнодорожники Грузии сядут за стол переговоров

© Sputnik / Vladimir UmikashviliСтроительство железной дороги в Квишхети
Строительство железной дороги в Квишхети - Sputnik Грузия
Подписаться
Переговоры между АО "Грузинская железная дорога" и работниками начнутся уже с понедельника

ТБИЛИСИ, 10 авг – Sputnik. Профсоюз железнодорожников решил сесть за стол переговоров с представителями АО "Грузинская железная дорога" и повременить с забастовкой, заявил глава "Нового профсоюза железнодорожников" Витали Гиоргадзе на брифинге.

Первый рейс поезда Армения из Еревана в Батуми в 2019-ом году. - Sputnik Грузия
Армения понесет убытки в случае забастовки железнодорожников Грузии

Около пяти тысяч железнодорожников подписали петицию о начале забастовки с требованием повышения заработной платы на 50%. В субботу они должны были назвать дату начала забастовки, однако АО "Грузинская железная дорога" распространила заявление, в котором указала, что с 1 марта 2020 года всем сотрудникам "Грузинской железной дороги", чья зарплата не превышает 1 500 лари (более 520 долларов), зарплата будет увеличена на 10%. Кроме того, абсолютно все железнодорожники дважды в год будут получать фиксированную сумму в качестве денежной премии.

"Мы все обсудили и установили, что на этом этапе "Новый профсоюз железнодорожников" не назовет конкретной даты забастовки исходя из того, что мы хотим провести переговоры без дополнительного стресса и ультиматумов. Мы надеемся, что переговоры будут благоразумными и нормальными. В этом случае мы избежим забастовки", - сказал Гиоргадзе.

По его словам, переговоры начнутся уже с понедельника.

"Я надеюсь, что стороны сделают все, чтобы избежать протеста. Процедуры начала забастовки готовы, и если мы увидим, что переговоры не проходят так, как надо, и администрация не готова к консенсусу, у нас есть план", - заявил Гиоргадзе.

АО "Грузинская железная дорога" является стратегической компанией страны, 100-процентным долевым владельцем которого является Фонд Партнерства Грузии.

Оборот компании, по данным министерства финансов, составляет около 388,2 миллиона лари, и там работают более 12,6 тысячи человек.

Лента новостей
0