Грузия откроет завод электромобилей в 2020 году

© Sputnik / Anna YarovikovaПервая станция по зарядке электромобилей в центре столицы Грузии
Первая станция по зарядке электромобилей в центре столицы Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Первый в истории Грузии завод по производству электромобилей заработает в следующем году

ТБИЛИСИ, 21 авг — Sputnik. Первый в регионе завод по производству электромобилей построят во втором по величине городе Грузии Кутаиси (регион Имерети) в 2020 году, сказал премьер-министр страны Мамука Бахтадзе.

В Тбилиси презентовали грандиозный проект по спасению экологии - экохолдинг>>

Соответствующий меморандум в мае подписали грузинский холдинг Igroup и китайский консорциум Changan Automobile. Холдинг объединяет в себе четыре компании - Icar, Ienergy, Ipower и Iprodaction.

"Как вам известно, с будущего года в Кутаиси откроется новый завод, и Грузия станет первой страной в регионе, которая сможет производить электромобили", - заявил Бахтадзе в Батуми на презентации компании Icar, занимающейся каршерингом.

Электромобили - презентация программы тбилисской мэрии - Sputnik Грузия
Грузинские электромобили поедут в Европу

Компания уже работает в Тбилиси. В разных районах столицы расположены электромобили, которые можно арендовать посредством мобильного приложения.

"Несколько лет назад многие и представить не могли, что в Грузии мы сможем развивать такое высокотехнологическое производство, как производство солнечных панелей или строительство завода электромобилей. Это происходит в Грузии, это реальность, и именно подобные производства нам нужны для того, чтобы сделать нашу экономику конкурентоспособной, чтобы подобными проектами мы смогли побороть нищету", - отметил Бахтадзе.

Ожидается, что завод ежегодно будет выпускать 40 тысяч электромобилей, одна половина из которых пойдет на внутренний рынок, а вторая - на экспорт, в страны Евросоюза. На производстве будет занято до 300 местных жителей.

Автопарк Грузии самый устаревший в регионе - исследование G&T>>

Индустриальный комплекс разместится в Кутаиси на территории площадью 100 гектаров. Там будут в том числе предприятия по производству экопродукции, солнечных панелей и высокотехнологической продукции.

Лента новостей
0