Решение Нацбанка вызовет подорожание кредитов в Грузии, опасаются эксперты

© Sputnik / Alexander ImedashviliГрузинская национальная валюта - лари
Грузинская национальная валюта - лари - Sputnik Грузия
Подписаться
Рост ставки рефинансирования в Грузии вызовет повышение процентной ставки по кредитам

ТБИЛИСИ, 4 сен — Sputnik. Решение Национального банка Грузии об увеличении ставки рефинансирования приведет к тому, что подорожают более 98 тысяч кредитов, полученных в банках страны, говорится в сообщении на сайте неправительственной организации "Общество и банки".

Нацбанк Грузии начал борьбу с ростом цен>>

Ужесточение монетарной политики было связано с обесцениванием курса лари. Ставка рефинансирования была увеличена на 0,5 процентных пункта до 7%.

НПО подчеркнуло, что на 1 августа по плавающей процентной ставке было выдано около 98,3 тысячи кредитов, большинство из которых привязано к ставке рефинансирования. Общая сумма кредитов превысила 5 миллиардов лари (около 1,7 миллиарда долларов).

Виды кредитов Количество Объем Средняя ставка
Потребительские 27,0 тыс 616,2 млн лари 14%
Ипотечные    35,4 тыс 1,6 млрд лари 9,02%
Бизнес-кредиты  32,0 тыс 2,6 млрд лари 13,16% /10,5%

Автокредиты

850 12,8 млн лари 18,8%
Неизвестного назначения 2,9 тыс 238,2 млн лари Неизвестна

"Несмотря на то, что показатель экспорта продолжает расти и растут поступления денежных переводов, уровень инфляции превышает целевой показатель, а также лари продолжает обесцениваться и оказывает влияние на инфляцию. Исходя из этого ужесточение монетарной политики для сокращения давления на инфляцию было ожидаемо", - сказано в сообщении.

Грузинская национальная валюта - лари - Sputnik Грузия
Что ждет лари? Глава Национального банка Грузии сделал комментарий

Ставка рефинансирования — это размер процента в годовом исчислении, который кредитные организации выплачивают Нацбанку за предоставленные им кредиты. Ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики Национального банка и считается ориентиром для рыночных ставок в финансовом секторе.

За последние три месяца лари по отношению к доллару обесценился на 6,8%. Если 4 июня объявленный Нацбанком официальный курс лари к доллару составлял 2,7793 GEL/$1, то на 4 сентября он уже достиг 2,9683 GEL/$1.

Ранее президент Нацбанка Коба Гвенетадзе сказал, что в условиях плавающего курса лари делать прогнозы невозможно.

Лента новостей
0