Подорожают ли в Грузии газ и электричество

© photo: Sputnik / StringerГазовая плита
Газовая плита - Sputnik Грузия
Подписаться
Национальная регулирующая комиссия прокомментировала разговоры о том, что газ и электричество могут подорожать в Грузии

ТБИЛИСИ, 11 сен — Sputnik. Потребительский тариф на электроэнергию в Грузии останется неизменным до конца 2020 года, а тариф на газ может быть пересмотрен, говорится в сообщении на странице Национальной комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения в соцсети Facebook.

Глава Минэкономики: тарифы на газ не повысятся>>

Потребительские тарифы на газ и электричество были установлены, когда лари к доллару был 2,5. На сегодняшний день обменный курс лари по отношению к доллару установлен в размере 2,9688 GEL/$1. По мнению экономистов, именно это может стать основанием для пересмотра тарифов в ближайшем будущем.

"Потребительский тариф на электроэнергию на этом этапе не пересматривается – потребительские тарифы установлены до 31 декабря 2020 года. Энергораспределительные компании не обращались в комиссию с заявлениями о внеплановом пересмотре потребительских тарифов", - говорится в сообщении.

В настоящее время пересматривается потребительский тариф на газ, так как он был установлен на срок до 31 декабря 2019 года.

Человек держит в руках купюры грузинской валюты лари различного номинала - Sputnik Грузия
"Лари принял удар" - министр финансов Грузии объяснил, что происходит

"Установка тарифа происходит на основании тарифной методологии, согласно которой компания обязана представить Комиссии заявку с целью установления тарифной ставки на последующий период. Заявка не содержит требования о повышении или снижении тарифа, а только технические и экономические показатели за прошлый год", - сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что "Компания по транспортировке газа Грузии" обратилась в Комиссию с целью установления нового тарифа на транспортировку газа. А установки нового потребительского тарифа попросили девять компаний - "Тбилиси Энерджи" (в прошлом - "Казтрансгаз-Тбилиси"), "Сокар Джорджия Газ", "Сакорггаз", "Энергокавшири", "Варкетилайри", "Сачхере-газ", "Таба", "Арзу-газ", "Телав-газ".

Министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава ранее заявила, что не ждет подорожания газа для населения.

Лента новостей
0