Начинаются переговоры о прямом авиасообщении Грузии с США

© AP Photo / Tony GutierrezСамолет компании Delta Air Lines
Самолет компании Delta Air Lines - Sputnik Грузия
Подписаться
В условиях отсутствия прямого авиасообщения с Россией, Грузия начинает переговоры о прямых рейсах из США

ТБИЛИСИ, 12 сен — Sputnik. Министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава проведет в США переговоры с представителями крупнейших американских авиакомпаний о возможности установления прямого авиасообщения между двумя странами, говорится в сообщении на странице ведомства в соцсети Facebook.

Грузия заняла 68 место в рейтинге конкурентоспособности туризма>>

Турнава отправилась в Америку, чтобы встретиться с представителями Delta Air Lines и United airlines. Она намерена провести для них детальную презентацию о Грузии.

"Считаем, мы убедим двух лидеров авиационного рынка Америки, что прямые рейсы не только политически важны для нас, но и для них будет коммерчески очень привлекательно и выгодно войти на рынок Грузии, так как мы действительно является региональным логистическим хабом", - заявила Турнава.

По ее словам, исследование, проведенное ведомством, подтвердило, что прямое авиасообщение Грузии и США является коммерчески привлекательным и поспособствует привлечению туристов.

Вид на бульвар курортного города Батуми. Башня Азбуки - Sputnik Грузия
Летний туризм 2019 года в Грузии: какой регион пострадал больше всего

Пока что американцы не так часто посещают Грузию. В 2018 году они совершили около 42 тысяч визитов в Грузию (всего иностранцев было около 8,7 миллиона), а за семь месяцев текущего года - около 23,4 тысячи, согласно данным Национальной администрации туризма Грузии.

В среднем турист из США тратит в Грузии более 1,1 тысячи долларов за визит, который длится в среднем восемь ночей. В целом в 2018 году американские визитеры потратили в Грузии 47 миллионов долларов, что является 0,03% от расходов всех визитеров.

США входит десятку торговых партнеров Грузии.

Гостиничный бизнес в Грузии: реальность и перспективы>>

В условиях прекращения прямого авиасообщения с Россией привлечение туристов из других стран стало еще более актуальным для Грузии. Москва отменила прямые рейсы в ответ на ажиотаж вокруг приезда в Тбилиси депутата Госдумы Сергея Гаврилова и последующую волну антироссийских акций протеста.

Власти Грузии полагают, что ущерб до конца года может достичь 710 миллионов долларов.

Лента новостей
0