Президент Грузии расскажет в ООН о грузинских сортах винограда

© Sputnik / Alex ShlamovВиноградники в Сагурамо
Виноградники в Сагурамо - Sputnik Грузия
Подписаться
Президент Грузии примет участие в 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН

ТБИЛИСИ, 14 сен – Sputnik. Президент Грузии Саломе Зурабишвили примет участие в саммите по мерам в области изменения климата, на котором планирует рассказать о многообразии эндемических сортов грузинского винограда, говорится в сообщении на сайте главы государства. 

Ртвели в действии: как рождается грузинское вино>>

В субботу Зурабишвили посетила опытно-демонстрационную базу многолетних культур в поселке Джигаура (регион Мцхета-Мтианети). Там на 80 гектарах растут 473 коллекционных грузинских сорта винограда, 350 зарубежных сортов винограда, а также сотни других культур.

"Функционирование центра важно для сельского хозяйства и развития культуры лозы. Когда в стране есть около 500 эндемических сортов лозы, и их большинство восстановлено - это большое богатство и огромный потенциал для развития виноградарства", - сказала Зурабишвили.

Она отметила, что в Грузии также есть свои сорта пшеницы и других растений, и потенциал страны надо развивать в этом направлении.

Сбор урожая винограда - Ртвели в регионе Кахети - Sputnik Грузия
Переработка винограда в Кахети достигла пика

Президент Грузии пообещала привозить всех своих зарубежных гостей в Джигаура.

Опытно-демонстрационную база была основана в 2007 году. В 2014 году при ней был основан исследовательский центр, и в том же году она стала собственностью государства.

Президент Грузии примет участие в 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая откроется 17 сентября. Саммит по климату пройдет 23 сентября.  

Грузия является древнейшим очагом виноградной лозы и культуры виноградарства, об этом свидетельствуют археологические находки. Среди них виноградные косточки, которые насчитывают около 8 тысяч лет, а также сосуды для хранения вина, давильни винограда и орудия.

Лента новостей
0