Ртвели 2019: виноград уже сдали около 4 тысяч виноградарей в Кахети

© photo: Sputnik / Alex ShlamovВиноградники в Сагурамо
Виноградники в Сагурамо - Sputnik Грузия
Подписаться
Сначала Ртвели фермеры сдали более 30 тонн Ркацители и Саперави

ТБИЛИСИ, 15 сен - Sputnik. Урожай в регионе Кахети к этому времени сдали около 4 тысяч виноградарей, а переработано около 37 тысяч тонн винограда, говорится в сообщении на странице Национального агентства вина в соцсети Facebook.

Ртвели в действии: как рождается грузинское вино>>

Что касается сортов винограда, с начала Ртвели (сбор урожая винограда) в Кахети фермеры сдали 21 тонну Ркацители, 11 тысяч тонн Саперави, 2,5 тысячи тонн – Кахури мцване и другие сорта винограда.

Только за пятницу около 50 заводов в регионе переработали почти 7 тысяч тонн винограда.

Виноградники в Сагурамо - Sputnik Грузия
Президент Грузии расскажет в ООН о грузинских сортах винограда

Искать покупателей винограда фермерам помогает координационный штаб "Ртвели-2019", который функционирует в городе Телави. В штабе уже зарегистрированы 220 компаний производителей вина.

Минсельхоз Грузии в этом году ожидает богатый урожай.

В прошлом году было обработано рекордное количество винограда в истории независимой Грузии – около 230 тысяч тонн, а доход виноградарей превысил 300 миллионов лари. По сегодняшнему курсу это более 111 миллионов долларов.

С 2017 года власти Грузии не субсидируют сдачу винограда и цены определяет рынок.

Виноградари вновь провели акцию протеста в Кахети>>

В этом году, правительство выделило 20 миллионов лари (более 6,7 миллиона долларов) для того, чтобы цена на сорт винограда Ркацители не опустилась ниже 0,7 лари (около 0,2 доллара). Правительство финансирует предприятие "Акура" в Кахети, которое принимает за эту сумму даже тот виноград, который другие заводы оценили дешевле.

Лента новостей
0