Экономика Грузии: темпы роста снижаются?

© photo: Sputnik / StringerГрузовые трейлеры на Военно Грузинской дороге
Грузовые трейлеры на Военно Грузинской дороге - Sputnik Грузия
Подписаться
Во втором квартале июля рост наблюдался в сферах транспорта, операций недвижимостью, в гостиницах и ресторанах

ТБИЛИСИ, 19 сен — Sputnik. Рост ВВП Грузии во втором квартале 2019 года составил 4,5% по сравнению с тем же периодом прошлого года, говорится в материалах Национальной службы статистики Грузии "Сакстат" (Грузстат).

По текущим ценам ВВП в апреле-июне 2019 года составил более 4 миллиардов долларов. Дефлятор за отчетный период составил 3,8%.

Рост ВВП Грузии в первом квартале 2019 года составил 4,9% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Какие сферы лидируют

Наибольший рост во втором квартале 2019 года показали следующие сферы: транспорт, операции с недвижимым имуществом, аренда и оказание обслуживания потребителю, гостиницы и рестораны.

 

ТОП-5 сфер экономики Грузии по росту за II квартал 2019 года

Сфера экономики Рост - в %
Транспорт 17,9
Операции с недвижимостью 16,9
Гостиницы и рестораны 14,1
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 11,5
Связь 10,8

Наибольший спад был зафиксирован в сфере образования (-7,9%); горнодобывающей промышленности (-7,7%); строительства (-4,6%) и перерабатывающей промышленности (-4,5%).

В структуре ВВП наибольший удельный вес имеют сферы торговли, промышленности, транспорта и связи.

Лидеры по удельному весу в структуре ВВП за II квартал 2019 года

Сфера экономики Удельный вес ВВП в %
Торговля 16,8
Промышленность 16,4
Транспорт и связь 10,9
Государственное управление 8,1
Строительство 8,8

Прогнозы роста экономики

Международное рейтинговое агентство Fitch прогнозирует замедление экономического роста в Грузии до 4,3% в 2019 году с 4,7% в 2018 году, так как рост кредитования замедляется, а запрет российских рейсов препятствует расширению туристического сектора.

На фоне антироссийских акций в Тбилиси, Москва с 8 июля прервала прямое авиасообщение с Грузией, а российские туроператоры прекратили прием заявок на поездки в Грузию. До последнего времени Россия лидировала по числу туристов в Грузии. В Федерации гостиниц и ресторанов Грузии заявили, что убытки в Грузии после российских санкций могут достичь 2,1 миллиарда лари (около 750 миллионов долларов).

Трафик - тбилисские дороги. Машины в вечерние часы на набережной города - Sputnik Грузия
Грузия попала в топ-20 экономически свободных стран

Тем не менее, по оценке Fitch, рост в Грузии останется выше прогнозируемого среднего значения у стран с рейтингом "BB" (3,3%). Ускорение расходов на инфраструктуру и слегка ослабленная налогово-бюджетная политика будут способствовать увеличению темпов роста в среднем до 4,7% в 2020-2021 годах, считает Fitch.

МВФ, несмотря на то, что приток туристов не оправдал прогнозов из-за запрета России на прямые рейсы, подтвердила прогноз роста ВВП на 2019 год на уровне 4,6%.

Замедление экономического роста прогнозирует и консалтинговая компания Galt & Taggart. Согласно ее прогнозу, во втором полугодии 2019 года рост составит 4,3% из-за предполагаемой потери доходов в сфере туризма. В целом за год экономка вырастет на 4,5%, поскольку за первые два квартала 2019 года рост составил на 4,8%, считают аналитики компании.

Нацбанк: Грузия в августе потеряла 10% доходов от туристов >>

По прогнозу Национального банка Грузии, на данном этапе на фоне ожидаемого ослабления внешнего спроса (экспорт туризма), реальный рост ВВП в 2019 году составит 4,5%.

Согласно государственному бюджету на 2019 год, прогноз экономического роста составляет 4,5%. Что касается прогноза на следующие годы, то предполагается, что уже в 2022 году экономический рост составит 6%.

Лента новостей
0