Внешнеторговый оборот: чем торгует Грузия?

© Photo: courtesy of Vladimir UmikashviliПорт Батуми с видом на город
Порт Батуми с видом на город - Sputnik Грузия
Подписаться
Крупнейшими внешнеторговыми партнерами Грузии являются Турция, Россия и Азербайджан

ТБИЛИСИ, 20 сен — Sputnik. Внешнеторговый оборот Грузии с января по август 2019 года вырос на 0,01% по сравнению с тем же периодом 2018 года и составил более 8,1 миллиарда долларов (без учета неорганизованной торговли), говорится в материалах Национальной службы статистики страны "Сакстат" (Грузстат).

С января по август 2019 года из Грузии вывезли продукцию более чем на 2,4 миллиарда долларов - на 12,4% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Экспорт без реэкспорта с начала года вырос на 2,4%, по сравнению с январем-августом 2018 года, и составил около 1,5 миллиарда долларов.

Внешнеторговый оборот Грузии, январь-август 2019
Внешнеторговый оборот: чем торгует Грузия? - Sputnik Грузия
Внешнеторговый оборот Грузии, январь-август 2019

В то же время, импорт в Грузию с начала 2019 года сократился на 4,4%, по сравнению с январем-августом 2018 года, и составил более 5,7 миллиарда долларов.

Отрицательный торговый баланс Грузии с января по август 2019 года составил более 3,3 миллиарда долларов, что представляет собой 40,6% от всего внешнеторгового оборота.

Чем торгует Грузия

Из Грузии вывозят широкий ассортимент товаров – страна поставляет медные руды и концентраты, натуральные виноградные вина, ферросплавы, минеральные воды, лекарственные средства, легковые автомобили, обработанное или полуобработанное золото, лесные и другие орехи и т. д.

Экспорт медных руд и концентратов с января по август 2019 года вырос на 34,9%, легковых машин - на 57,5%, медикаментов – на 48,8 %, натуральных виноградных вин – на 8,7%, и так далее. В то же время экспорт ферросплавов упал на 10,1%.

Почему падает импорт

Международное рейтинговое агентство Fitch считает, что снижение импорта в Грузию связано с завершением крупных энергетических проектов. Кроме того, в отчете агентства по Грузии отмечается, на динамику импорта оказывают влияние замедление роста потребительского кредитования и рост внутренних сбережений после запуска накопительной пенсионной системы.

Бензозаправочная станция - Sputnik Грузия
Импорт нефтепродуктов в Грузию: почему упал спрос на топливо

Согласно данным "Сакстата", импорт, в основном, падает из-за сокращения поставок нефтепродуктов в Грузию на 17,8%.

Причиной снижения импорта топлива с начала 2019 года в Союзе импортеров нефтепродуктов Грузии считают сокращение завоза дизельного топлива, что в основном связано с уменьшением объемов реэкспорта этого вида топлива из Грузии в Турцию. А также значительный рост импорта автомобилей гибридного типа в Грузию.

В Грузию, кроме нефти и нефтепродуктов, завозят легковые автомобили, нефтяной газ и газообразный углеводород, медные руды и концентраты, лекарственные средства, пшеница, электроэнергия, телефонные аппараты для сотовой или иной связи и так далее.

Финансист рассказал, в каком случае сокращение импорта плохо для Грузии >>

Импорт медных руд в январе-августе 2019 года вырос на 44,5%, медикаментов – на 7,5%, легковых автомобилей – на 4,2%, нефтяных газов и газообразных углеводородов - на 5,6% и так далее.

С кем торгуем

Крупнейшими торговыми партнерами Грузии с начала 2019 года являются Турция, Россия и Азербайджан — в целом оборот с этими странами с января по август 2019 года составил более 2,7 миллиарда долларов, что составляет более 33,5% от общего торгового оборота.

На первом месте Турция - внешнеторговый оборот с соседней страной с января по август 2019 года составил более 1,1 миллиарда долларов, что от общего торгового оборота Грузии составляет 14%. Торговый оборот между двумя странами вырос на 1,2% по сравнению с тем же периодом 2018 года.

В Турцию с начала 2019 года вывезли около 57,4 тысячи тонн полуфабрикатов из нелегированной стали, более 9,3 тысячи тонн медных руд и концентратов, около 11 тысяч тонн ферросплавов, 1,2 тысячи тонн трикотажных изделий и другие товары.

Из Турции за этот период завезли более 17,7 тысячи тонн металлоконструкций из черного метала, около 5,2 тысячи тонн изолированных проводов, кабелей, 925 тонн лекарственных препаратов, более 32,8 тысячи тонн труб и полых профилей из черного метала, 1808 легковых автомобилей и так далее.

На втором - Россия

С начала 2019 года оборот между Грузией и Россией вырос на 2,8% по сравнению с январем-августом 2018 года и составил около 903,9 миллиона долларов – 11,1% от общего внешнеторгового оборота Грузии.

Председатель Национального агентства вина Леван Мехузла  - Sputnik Грузия
Мехузла рассказал, почему сократился экспорт грузинского вина в Россию

С начала 2019 года из Грузии в РФ вывезли более 83,8 тысячи тонн ферросплавов, около 26,2 тысячи тонн натурального виноградного вина, более 62 тысяч тонн минеральной и пресной воды, центрифуги весом 44,2 тонны, около 3,9 тысячи тонн спиртных напитков и так далее.

Россия остается самым крупным поставщиком горючего в Грузию - из РФ с начала года завезли нефть и нефтепродукты общим весом более 199,6 тысячи тонн.

Из России также завезли более 223,5 тысячи тонн пшеницы, более 70,5 тысячи тонн кокса и полукокса из каменного угля, около 64,5 тысячи тонн нефтяных газов, более 22,8 тысячи тонн подсолнечного масла и так далее.

Азербайджан на третьем

Внешнеторговый оборот Грузии с Азербайджаном составил более 682,5 миллиона долларов, что составляет 8,4% от общего торгового оборота. Торговый оборот между двумя странами, по сравнению с тем же периодом прошлого года, вырос на 1,8%.

Фундуковый сад - Sputnik Грузия
Содружество фундука: Грузия, Турция и Азербайджан подписали декларацию

В Азербайджан с начала года вывезли 12 801 легковых автомобиля, около 1,2 тысячи тонн сигар, сигарил и сигарет, 521,9 тонны медикаментов, 963 грузовых автомобиля и так далее.

Из Азербайджана импортировали более 1,1 миллиона тонн нефтяных газов и газообразных углеводородов, электроэнергию на 37,8 миллиона долларов, около 122,8 тысячи тонн нефти и нефтепродуктов, более 275,2 тысячи тонн цемента, около 23 тысяч тонн прутьев из углеродной стали и так далее.

Грузия также торгует

В десятку торговых партнеров Грузии также входят: Китай – около 670,5 миллиона долларов, Украина – около 417,3 миллиона долларов, Армения – около 390,4 миллиона долларов, США – около 331,3 миллиона долларов, Германия – около 318 миллионов долларов, Румыния – около 279,1 миллиона долларов, Болгария – около 273,2 миллиона долларов.

Правительство Грузии - зал для проведения брифингов - Sputnik Грузия
Национальный комитет международной торговли создан в Грузии

Грузия успешно торгует со странами Евросоюза - внешнеторговый оборот с января по август 2019 года составил около 2,1 миллиарда долларов, что на 3,7% меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года. Экспорт из этой суммы составил 571,1 миллиона долларов – на 25,3% больше, а импорт – около 1,5 миллиарда долларов, что на 11,6% меньше. Доля стран ЕС от полного отрицательного торгового баланса составила 27,5%.

Напомним, что Грузия в 2014 году подписала с ЕС Соглашение об ассоциации, неотъемлемой частью которого является Соглашение об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли.

Торговля Грузии со странами СНГ развивается также успешно – торговый оборот с января по август 2019 года составил около 2,8 миллиарда долларов, что на 0,3% меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Экономика Грузии: темпы роста снижаются? >>

Экспорт составил 1,3 миллиарда долларов – на 24,2% больше по сравнению с январем-августом 2018 года, а импорт около 1,5 миллиарда долларов, на 14,7% меньше. Доля стран СНГ от полного отрицательного торгового баланса составила 6,7%.

Рынки сбыта расширяются

Грузия и Индия начнут переговоры о свободной торговле - исследование показало, что свободная торговля между Грузией и Индией будет выгодна для обеих сторон, говорится в сообщении Минэкономики Грузии от 12 января 2018 года.

Соглашение о целесообразности начала исследования возможности свободной торговли Грузия подписала с Индией в апреле 2017 года.

Министр ЕАЭК: правила ВТО по международной торговле начали игнорироваться >>

За последнее время Грузия заключила соглашения о свободной торговле с Евросоюзом, странами Европейской ассоциации свободной торговли EFTA, Турцией, Гонконгом и Китаем. Кроме того, идет обсуждение возможности подписания подобных соглашений с Японией и США, и уже начались предварительные консультации с Великобританией по возможным переговорам о режиме свободной торговли после Brexit.

Лента новостей
0