Более 100 тыс кредитов в Грузии подорожают из-за решения Нацбанка

© Sputnik / Alexander ImedashviliБанковские терминалы быстрой оплаты
Банковские терминалы быстрой оплаты - Sputnik Грузия
Подписаться
Организация "Общество и банки" рассказала, к чему приведет повышение ставки рефинансирования в Грузии

ТБИЛИСИ, 25 сен — Sputnik. Повышение Национальным банком Грузии ставки рефинансирования приведет к подорожанию 102,7 тысячи кредитов, говорится в сообщении на сайте неправительственной организации "Общество и банки".

Нацбанк Грузии вновь ужесточил монетарную политику>>

В связи с обесцениванием курса лари Нацбанк уже второй раз с начала сентября ужесточил монетарную политику. На этот раз ставка рефинансирования увеличена до 7,5%.

За полгода лари по отношению к доллару обесценился на 10,7%. Если 25 марта объявленный Нацбанком официальный курс лари к доллару составлял 2,6822 GEL/$1, то на 25 сентября он уже достиг 2,9694 GEL/$1.

Человек держит в руках купюры грузинской валюты лари различного номинала - Sputnik Грузия
"Лари принял удар" - министр финансов Грузии объяснил, что происходит

"По мнению "Общества и банков", Национальный банк мог начать ужесточение монетарной политики на заседании 24 июля, что снизило бы давление на инфляцию обменного курса, и не было бы необходимости в проведении внеочередного заседания", - говорится в сообщении.

Согласно информации НПО, по данным на 1 сентября, в Грузии в целом выдано 102,7 тысячи кредитов на общую сумму более 5,3 миллиарда лари (около 1,8 миллиарда долларов).

Количество кредитов, выданных с 1 августа по 1 сентября, увеличилось на 4,4 тысячи.

Кредиты, привязанные к ставке рефинансирования:

Виды кредитов Количество кредитов Объем кредитов
Ипотечные  37,5 тысячи 1,7 млрд лари
Бизнес-кредиты 33,1 тысячи 2,7 млрд лари
Потребительские  28,3 тысячи 667,1 млн лари
Автокредиты 800 12,9 тыс лари
Неизвестного назначения 2,8 тысячи 71,6 млн лари

"Решение Национального банка ужесточить монетарную политику, вероятно, вызовет приближение инфляции к целевому показателю, но надо отметить, что рост ставки рефинансирования снизит экономическую активность и замедлит экономический рост, а также увеличит процентную ставку по выданным и выдаваемым кредитам в лари", - отмечено в сообщении.

Обесцененный лари или, Подорожают ли электроэнергия и газ для населения?>>

Глава Нацбанка Коба Гвенетадзе и правительство связывают обесценивание лари с "внешним шоком" в связи с неоправданным ожиданием роста количества туристов.

Ставка рефинансирования — это размер процента в годовом исчислении, которые кредитные организации выплачивают Нацбанку за предоставленные им кредиты. Ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики Национального банка и считается ориентиром для рыночных ставок в финансовом секторе.

Лента новостей
0