В портах Грузии могут внедрить принцип "одного окна"

© Sputnik / Olga KiknavelidzeМорская патрульная полиция в Батумском порту
Морская патрульная полиция в Батумском порту - Sputnik Грузия
Подписаться
В Батуми проходит Национальный семинар по содействию международному морскому движению

ТБИЛИСИ, 26 сен — Sputnik. Правительство Грузии планирует внедрить принцип "одного окна" в портах страны, чтобы сократить время ожидания кораблей, увеличить эффективность морских гаваней и грузопоток, говорится в сообщении на сайте Агентства морского транспорта Минэкономики страны.

В Грузии хотят строить корабли>>

На сегодняшний день судам для входа в порты Грузии нужны разрешения нескольких ведомств страны: Агентства морского транспорта, Береговой охраны, Службы доходов и министерства охраны окружающей среды, соответственно, им необходим контакт с каждым из ведомств в отдельности. В результате изменений, оформлять документы станет возможно в одном пространстве.

Морская патрульная полиция в Батумском порту - Sputnik Грузия
Грузия создаст свою морскую стратегию

Внедрение принципа "одного окна" является одной из тем обсуждения на Национальном семинаре по содействию международному морскому движению в черноморском курортном городе Батуми. В мероприятии участвуют международные эксперты.

"Думаем, что полученные от них знания и опыт, значительно помогут нам усовершенствовать наши портовые процедуры и привести их в соответствие с современными требованиями", - заявил заместитель директора Агентства морского транспорта Иване Абашидзе.

Проект финансирует посольство США в Грузии. На первом этапе, на исследование потребностей выделено 120 тысяч долларов.

Полное внедрение принципа "одного окна" займет около двух лет.

Организаторами семинара являются Международная морская организация (IMO) и Агентство морского транспорта Минэкономики Грузии. Агентство вступило в IMO в 1993 году. При помощи IMO был разработан Морской кодекс Грузии.

Лента новостей
0