Пропускной пункт на грузино-турецкой границе стал более комфортным

© photo: courtesy of Revenue ServiceТПП "Сарпи"
ТПП Сарпи - Sputnik Грузия
Подписаться
Завершение ремонта ТПП позволит увеличить его пропускную способность

ТБИЛИСИ, 27 сен — Sputnik. Власти Грузии завершили ремонт таможенно-пропускного пункта "Сарпи" на грузино-турецкой границе и сделали его более комфортным, говорится в сообщении министерства финансов.

ТПП "Сарпи" является одним пунктом с самой большей пропускной спобособностью. В 2018 году пассажиропоток превысил 7 миллионов, а за 8 месяцев этого года – 3,4 миллиона. При этом поток грузовых автомобилей через "Сарпи" в 2018 составил 218 тысяч, а за первые 8 месяцев этого года - 140 тысяч.

Многокилометровая очередь грузовиков на грузино-российской границе - Sputnik Грузия
Почему проблему КПП "Верхний Ларс" без Грузии не решить

В рамках обновления был отремонтированы комнаты ожидания и построен пешеходный коридор, который позволит комфортно пересечь грузино-турецкую границу.

На открытии присутствовал министр финансов Грузии Иване Мачавариани, который отметил важность хорошей таможни для развития экономических отношений.

"Сегодня ни для кого не секрет, что беспрепятственная работа таможни и высокий уровень таможни играют важную роль углубления экономических отношений и развития международной торговли. Для этого наша власть постоянно работает над упрощением законодательства, улучшением инфраструктуры и развитием сервисов", - отметил Мачавариани.

По его словам, пропускной пункт "Сарпи" является ярким примером достижений властей из-за своей быстрой работы.

"Турция не только дружественная нам страна, но один из самых крупных торговых партнеров, и мы сегодня предпринимаем новый шаг для углубления этих отношений. Этот шаг основывается на совместном желании и возможности усилить координацию в таможенной сфере на фоне растущей экономической интеграции", - сказал Мачавариани.

При этом он отметил, что между странами действует соглашение о совместном управлении таможенными пунктами, а также беспрепятственном обмене электронной информации.

Лента новостей
0