Уже более 200 тыс тонн - как проходит Ртвели в Кахети

© National Wine Agency of Georgia / FB Сбор урожая винограда - ртвели
Сбор урожая винограда - ртвели - Sputnik Грузия
Подписаться
Больше всего в восточном регионе Грузии собрали винограда сортов Ркацители и Саперави

ТБИЛИСИ, 2 окт — Sputnik. Виноград сдали на предприятия уже около 20 тысяч фермеров в регионе Кахети - в целом это 205 тысяч тонн винограда, говорится в сообщении на странице Национального агентства вина в соцсети Facebook.

К этому времени переработано 126 тысяч тонн винограда сорта Ркацители, 67 тысяч тонн Саперави, около 5 тысяч тонн Кахури Мцване. Остальное - это виноград других сортов.

По данным координационного штаба в Телави, объем суточной переработки винограда колеблется от 10 до 12 тысяч тонн. Это говорит о том, что Ртвели (сбор урожая винограда) проходит активно.

Координационный штаб Ртвели создан для того, чтобы в условиях такого высокого уровня переработки в винных предприятиях не возникли очереди. Штаб работает в круглосуточном режиме. Заинтересованные лица могут получить информацию, связанную с Ртвели, позвонив на горячую линию министерства охраны окружающей среды и сельского хозяйства – 1501.

Эксперты полагают, что в этом году урожай достигнет 200-250 тонн.

В прошлом году было обработано рекордное количество винограда в истории независимой Грузии – около 230 тысяч тонн, а доход виноградарей превысил 300 миллионов лари. По сегодняшнему курсу это более 111 миллионов долларов.

Лента новостей
0