Парламент Грузии вернул в Минфин проект изменений в бюджет 2019 года

© photo: Sputnik / StringerМинистерство финансов Грузии
Министерство финансов Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Минфин должен доработать законопроект, учитывая замечания парламентариев, и вновь представить документ на рассмотрение депутатов

ТБИЛИСИ,  8 окт — Sputnik. Проект изменений в госбюджет на 2019 год парламент вернул правительству на доработку, говорится в сообщении законодательного органа Грузии.

"Представленный парламенту проект возвращен с отдельными замечаниями в министерство финансов на доработку", - заявил глава финансово-бюджетного комитета Ираклий Ковзанадзе.

По его словам, доработанный проект изменений в госбюджет текущего года, после представления правительством, еще раз будет рассмотрен на заседании комитета, а затем направлен для утверждения на пленарное заседание парламента.

Что меняется в бюджете

В представленном Министерством финансов Грузии парламенту проекте изменений в государственный бюджет 2019 года, согласно которому поступления в бюджет увеличатся на 92,8 миллиона лари, а ассигнования – на 223,1 миллиона лари.

Государственный бюджет рассчитан по курсу 2,9638 GEL/$1.

Названы приоритеты госбюджета Грузии на 2020 год >>

Согласно изменениям, поступления в бюджет увеличатся на 92,8 миллиона лари и составят около 13 миллиардов. Доходы госбюджета увеличатся на 52,7 миллиона лари и составят более 10,5 миллиарда. При этом доходы от налогов не изменятся.

Что касается ассигнований бюджета, то они увеличатся на 223,1 миллиона лари и составят более 13,3 миллиарда.

Причины изменения бюджета

Согласно данным Минфина, прогноз экономического роста остается прежним – 4,5%, при дефляторе ВВП 4,5%, а среднесрочный уровень инфляции останется на отметке 4%.

Кроме того, не смотря на то, что налоговые поступления останутся на прежней отметке, прогнозируемый показатель налоговых доходов консолидированного бюджета увеличится на 30 миллионов лари и составит более 11,3 миллиона.

Мобилизация дополнительных ресурсов в бюджете 2019 года также произойдет за счет поступлений от выпуска государственных ценных бумаг. В 2019 году всего планируется выпустить ценных бумаг на 900 миллионов лари вместо планируемых 400 миллионов лари.

На что потратят деньги

Дополнительные средства из госбюджета получит министерство образования, науки, культуры и спорта. Ассигнование дошкольного и общего образования увеличится на 95 миллионов лари и составит 845,5 миллиона лари. Эти средства пойдут на выплату компенсаций педагогам, уходящим на пенсию, а также на увеличение заработной платы части педагогов.

Советник Пенсионного Агентства Марина Гуледани - Sputnik Грузия
Пенсионная реформа 2019: как это работает и зачем это нужно грузинам

В бюджете предусмотрено увеличение финансирование ряда министерств на осуществление различных проектов.

Также больше денег получит администрация президента, исходя из динамики трат и запланированных до конца года визитов и мероприятий.

Также увеличится на 20 миллионов лари ассигнования для софинансирования схемы накопительной пенсии, исходя из того, что в схеме осталось больше людей, чем предполагалось.

Помимо этого, запланировано увеличение фонда для осуществления проектов в регионах Грузии на 130 миллионов лари. Деньги пойдут на новых муниципальные программы.

Курить в Грузии будет дороже: в планах повышение налога на развесной табак >>

Также из-за колебаний курса лари на 43 миллиона лари увеличится обслуживание и покрытие внешних государственных обязательств и составит около 1,3 миллиарда лари.

Лента новостей
0