Нацбанк Грузии еще больше ужесточил монетарную политику

© Sputnik / Alexander ImedashviliГрузинская национальная валюта - лари
Грузинская национальная валюта - лари - Sputnik Грузия
Подписаться
Ставка рефинансирования в Грузии увеличена на 1 процентный пункт

ТБИЛИСИ, 23 окт — Sputnik. Национальный банк Грузии в третий раз с начала сентября ужесточил монетарную политику в связи с обесцениванием лари - ставка рефинансирования увеличена на 1 процентный пункт до 8,5%, говорится в сообщении на сайте ведомства.

Цены в Грузии рвутся вверх – Нацбанк советует не предаваться панике>>

Первый раз в этом году Нацбанк повысил ставку рефинансирования 4 сентября (с 6,5% до 7%), а второй раз - 25 сентября (до 7,5%). А 27 сентября, когда лари достиг нового антирекорда (2,9808 GEL/$1), Нацбанк продал 40 миллионов долларов из своих резервов. Правительство Грузии поддержало эти меры по укреплению национальной валюты, но они дали лишь краткосрочные результаты. 

© Sputnik / Konstantin IvanovМеры по укреплению лари, 23 октября
Нацбанк Грузии еще больше ужесточил монетарную политику - Sputnik Грузия
Меры по укреплению лари, 23 октября

"В сентябре годовая инфляция составила 6,4%. Инфляция выше целевого уровня (3%) обусловлена, кроме временных факторов, обесцениванием обменного курса лари. Согласно текущему прогнозу, при прочих равных условиях, инфляция в текущем году сохранится выше целевого уровня, и начнет снижение с марта будущего года, а в среднесрочной перспективе стабилизируется вблизи целевого уровня", - говорится в сообщении. 

Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Гахария: правительство поддерживает меры Нацбанка по укреплению курса лари

Ставка рефинансирования — это размер процента в годовом исчислении, который кредитные организации выплачивают Нацбанку за предоставленные им кредиты. Ставка является основным инструментом денежно-кредитной политики Национального банка и считается ориентиром для рыночных ставок в финансовом секторе.

За полгода лари по отношению к доллару обесценился более чем на 10%. На сегодня курс лари к доллару установлен в размере 2,9710 GEL/$1.

Лента новостей
0