Интересы бизнеса в Грузии будет защищать бывший чиновник МВД

© photo: Sputnik / StringerПравительство Грузии - зал для проведения брифингов
Правительство Грузии - зал для проведения брифингов - Sputnik Грузия
Подписаться
Каждый проблемный вопрос, который будет доведен до бизнес-омбудсмена, через несколько минут попадет в кабинет премьера, пообещал глава правительства

ТБИЛИСИ, 14 ноя — Sputnik. Премьер-министр Георгий Гахария назначил нового бизнес-омбудсмена – им стал Михаил Даушвили, который до недавнего времени занимал пост директора информационно-аналитического департамента МВД Грузии.

Премьер представил Даушвили на заседании правительства в четверг. Он сменил на этом посту Ираклия Леквинадзе, который завершил свою деятельность в понедельник. Причиной отставки Леквинадзе назвал "согласованные альтернативные планы", о которых станет известно в ближайшем будущем. Леквинадзе был бизнес-омбудсменом год и десять месяцев.

"Мы всегда говорили, и еще раз повторю, сильный грузинский бизнес - это самый важный момент в наших самых больших экономических вызовах, который должен помочь нам в создании дополнительных рабочих мест и тем самым побороть социальную бедность, которая все еще существует в нашей стране. Поэтому мы все должны понимать, поддержка бизнеса там, где закон дает нам такую возможность, будет основной задачей господина Михаила, и уверен, что он сможет достойно справиться с этой задачей", - заявил Гахария.

Премьер пообещал, что каждый проблемный вопрос как крупного, так и среднего и малого бизнеса, который будет донесен до бизнес-омбудсмена, через несколько минут попадет в кабинет премьера.

"Эффективное сотрудничество между исполнительной властью и аппаратом омбудсмена очень важно. И коллеги в министерствах, хочу попросить вас активно сотрудничать с аппаратом бизнес-омбудсмена", - отметил Гахария.

Бизнесомбудсмен Грузии Ираклий Леквинадзе - Sputnik Грузия
Леквинадзе покинул пост бизнес-омбудсмена Грузии

Магистр правоведения, Михаил Даушвили до недавнего времени руководил информационно-аналитическим департаментом МВД Грузии, а до того был заместителем директора того же департамента и заместителем главы администрации МВД.

В разное время он работал первым заместителем председателя Национального агентства государственного имущества, был начальником управления по связям с парламентом юридического департамента Минэкономики, а также правовым советником в аппарате экономического управления.

Институт бизнес-омбудсмена был создан для защиты прав бизнесменов. В случае выявления нарушения госструктурами законных прав бизнесменов, бизнес-омбудсмен способствует их восстановлению.

Грузия заняла второе место в Европе по простоте ведения бизнеса >>

Аппарата бизнес-омбудсмена имеет право запросить необходимую информацию из административных органов, в случае необходимости обращаться за помощью к экспертам, научным или образовательным учреждениям, создавать рабочие группы, в которые могут входить представители административных органов и частного сектора, а также в отдельных случаях выполнять функцию "друга суда" (amicus curiae).

Изначально, в 2011 году, в Грузии появился налоговый омбудсмен, который в 2015 году был преобразован в бизнес-омбудсмена.

Лента новостей
0