Грузия и Украина создадут совместную рабочую группу

© Ministry of Regional Development and Infrastructure of Georgia / FBПремьр-министр Украины Алексей Гончарук и первый вице-премьер и глава Минрегионов Грузии Майя Цкитишвили
Премьр-министр Украины Алексей Гончарук и первый вице-премьер и глава Минрегионов Грузии Майя Цкитишвили  - Sputnik Грузия
Подписаться
Встреча сторон прошла в рамках саммита Восточного партнерства Европейского банка реконструкции и развития в Лондоне

ТБИЛИСИ, 23 ноя — Sputnik. Грузия и Украина намерены углубить отношения в сфере экономики и транспорта, этот вопрос обсудили премьер-министр Украины Алексей Гончарук и первый вице-премьер и глава Минрегионов Грузии Майя Цкитишвили на встрече в Великобритании.

Встреча между Цкитишвили и Гончаруком состоялась в рамках саммита Восточного партнерства Европейского банка реконструкции и развития в Лондоне.

Портовые краны в Потийском порту - Sputnik Грузия
Внешняя торговля: чем и с кем торгует Грузия

По информации Минрегионов, на встрече стороны отметили необходимость более активного сотрудничества между странами, как в вопросах экономики, транспорта, так и логистики. Также обсуждалась возможность увеличения торгового оборота между странами и важность существенных шагов в этом направлении.

Кроме того, на обсуждении стороны договорились о том, что будет создана специальная двухсторонняя рабочая группа. Ожидается, что она будет способствовать торгово-экономическим связям, а также углублению отношений в сфере логистики и транспорта.

Грузия и Украина установили дипломатические отношения в июле 1992 года. С этого времени между странами было подписано 105 двухсторонних и многосторонних отношений.

Что касается торговли, между Грузией и Украиной действует режим свободной торговли. В период с января по октябрь торговый оборот между странами составил более 522 миллионов долларов, что составило 5% от всего торгового оборота Грузии за тот же период.

Лента новостей
0