Производителям табака в высокогорной Аджарии предоставили льготы

© photo: Sputnik / StringerГлава Аджарской автономной республики Торнике Рижвадзе
Глава Аджарской автономной республики Торнике Рижвадзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Решение о льготах очень важно для поддержки местного производства, заявил глава аджарского правительства

ТБИЛИСИ, 29 ноя — Sputnik. По распоряжению министерства финансов Грузии, производители табака в высокогорной Аджарии смогут реализовывать свою продукцию без акциза и расфасовки, об этом заявил глава правительства автономии Торнике Рижвадзе.

В середине ноября в Батуми (Аджарская АР) проходили акции протеста производителей табака. Недовольство демонстрантов вызвано новыми изменениями в Налоговый кодекс Грузии, согласно которым с 21 ноября этого года запрещена реализация и доставка нерасфасованных табачных изделий любого вида.

Табак - Sputnik Грузия
Запрет на продажу нерасфасованного табака вступил в силу в Грузии

"Нововведения, связанные с табачным производством, вызвали соответствующее влияние на производителей табака в высокогорной Аджарии, фермеров. Поэтому, согласно распоряжению министра финансов Грузии, фермеры смогут без акциза и расфасовки реализовывать табак", - заявил Рижвадзе на заседании правительства автономии, передает Первый канал.

По словам главы правительства Аджарии, данное решение очень важно для поддержки местного производства, и он еще раз поблагодарил за такое решение главу Минфина.

Согласно новым изменениям, запрещалась реализация и доставка нерасфасованного табачного сырья, табака для трубки, самокруток, а также для кальяна.

Реализация данной продукции допускалась только в том случае, если она расфасована по нетто-массе в 50 или 100-граммовой первичной упаковке. Табак, расфасованный таким образом, должен был иметь акцизную марку.

Акция по другому поводу: в Батуми митингуют производители табака >>

На каждой пачке или блоке табачной продукции должно быть указано медицинское предупреждение. Также должны быть учтены другие требования, предусмотренные законом Грузии "О контроле за табаком".

Нарушителям был предусмотрен штраф в размере 2 тысяч лари (673 долларов), а в случае повторного нарушения -  4 тысяч лари (более 1,3 тысячи долларов).

Лента новостей
0