Грузия получит почти 100 млн евро на развитие транспортной системы

© Sputnik / Alexander ImedashviliНовый зеленый автобус на Метехском мосту
Новый зеленый автобус на Метехском мосту - Sputnik Грузия
Подписаться
На кредит Европейского банка для регионов Грузии будут приобретены новые автобусы, работающие на дизельном топливе

ТБИЛИСИ, 29 ноя — Sputnik. Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит 80 миллионов евро на развитие транспортной системы Тбилиси, а так же 17 миллионов евро – на закупку новых автобусов для шести городов Грузии, сообщает пресс-служба министерства финансов.

Соответствующее соглашение подписал региональный директор ЕВРР Катарина Хансен с министром финансов Грузии Иване Мачавариани и мэром Тбилиси Кахой Каладзе.

Новый синий пассажирский автобус на одной из улиц - Sputnik Грузия
Каладзе сообщил, когда в Тбилиси увеличится количество новых автобусов

Что касается столичного транспорта, то из 80 миллионов 65 предусмотрено непосредственно для закупки новых экологически чистых автобусов, а 15 миллионов евро – для строительства депо.

В регионах новые автобусы будут курсировать по улицам городов Кутаиси (регион Имерети), Гори (регион Шида Карти), Телави (регион Кахети), Рустави (Квемо Картли), Зугдиди и Поти (регион Самегрело – Земо Сванети).

Согласно планам мэрии Тбилиси, в 2020 году будет приобретено 200 12-метровых автобусов.

В Тбилиси завезли новую партию автобусов >>

На сегодняшний день по Тбилиси курсируют 600-650 автобусов. Из них 143 - новые автобусы марки MAN, которые экологически более чистые и адаптированы для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В день тбилисские автобусы преодолевают в общей сложности 109,5 тысячи километров, останавливаясь более чем на 1,8 тысячи остановках.

Лента новостей
0