Грузия успешно торгует: экспорт вырос на 11,4%

© photo: courtesy of Batumi Sea PortБатумский морской порт
Батумский морской порт - Sputnik Грузия
Подписаться
Экспорт грузинской продукции вырос за счет расширения географии рынков сбыта - соглашения о свободной торговле оформлены со странами ЕС, Турцией и Китаем

ТБИЛИСИ, 14 дек — Sputnik. Грузия успешно торгует - внешнеторговый оборот с начала 2019 года вырос на 1,4% по сравнению с тем же периодом 2018 года и составил более 11,5 миллиарда долларов (без учета неорганизованной торговли), говорится в материалах Национальной службы статистики страны "Сакстат".

Экспорт грузинской продукции с января по ноябрь 2019 года составил около 3,4 миллиарда долларов - на 11,4% больше данных за прошлый год.

При этом импорт сократился на 2,3% и составил более 8,1 миллиарда долларов.

Рост экспорта министерство экономики и устойчивого развития объясняет несколькими факторами, в том числе и расширением географии рынков сбыта.

В частности, правительство Грузии активно работает над дальнейшим ростом и диверсификацией экспорта. Новые договоры, оформленные в сфере свободной торговли, способствуют расширению рынков сбыта грузинской продукции, диверсификации экспортной продукции и создают возможность дополнительного роста для экспортного потенциала.

Рынки сбыта

Грузия успешно торгует с соседями - из года в год лидерами являются Турция, Россия и Азербайджан, а также странами Евросоюза и СНГ. Данные об экспорте и импорте с этими странами за десять месяцев "Сакстат" пока не распространял.

Премьер Грузии Георгий Гахария на Украине - Sputnik Грузия
Грузия и другие члены ГУАМ договорились об упрощении торговли

Успешно развиваются торговые отношения со странами Евросоюза. За последнее время Грузия заключила соглашения о свободной торговле с ЕС, странами Европейской ассоциации свободной торговли EFTA, Турцией, Гонконгом и Китаем.

Активно обсуждается возможность подписания подобных соглашений с Японией и США.

Переговоры вскоре могут начаться и с Индией.

Лента новостей
0