Интерес иностранных кинопродюсеров к Грузии растет - статистика "Снимай в Грузии"

© Sputnik / Vladimir UmikashviliСъемки фильма "Форсаж" на проспекте Руставели
Съемки фильма Форсаж на проспекте Руставели - Sputnik Грузия
Подписаться
"Снимай в Грузии" - проект министерства экономики и устойчивого развития, подразумевающий возврат до 25% той суммы, которую потратили производители картины во время съемок фильма на территории Грузии

ТБИЛИСИ, 17 дек — Sputnik. В ноябре в государственную программу "Снимай в Грузии", в рамках которой в стране снимался "Форсаж 9" и другие масштабные кинофильмы, поступил на рассмотрение 31 проект, из них съемки 16 фильмов уже начались, а 15 картин - находятся на этапе рассмотрения, говорится в сообщении агентства "Производи в Грузии".

Мы не прощаемся с "Форсажем" – мы говорим: до свидания! >>>

По данным организации, в результате осуществления этих проектов казна Грузии пополнится на 113,2 миллиона лари (около 324 миллионов долларов). Кроме этого, ожидается, что благодаря съемкам фильмов в Грузии трудоустроятся 17150 человек.

Съемки фильма Форсаж 9 в столице Грузии - Sputnik Грузия
Безумные гонки "Форсажа" в сердце Тбилиси - зрелищные фото

Немаловажно, что сейчас идут переговоры с несколькими международными продюсерами о съемках дополнительных фильмов, сообщают в агентстве.

Как известно, "Снимай в Грузии" - это проект министерства экономики и устойчивого развития. Он предусматривает возврат до 25% той суммы, которую потратили производители картины во время съемок фильма на территории Грузии. Так в 2019 году эти суммы вернулись к авторам 10 международных проектов.

В агентстве утверждают, что интерес к Грузии как к привлекательной съемочной площадке растет ежедневно. В рамках программы "Снимай в Грузии" уже осуществлено более 30 проектов.

Напомним, один из последних громких проектов - блокбастер "Форсаж 9", который пополнил государственную казну Грузии на 32 миллиона лари (более 10 миллионов долларов). В сумму вошла аренда техники, помещений и трудоустройство персонала. Съемки проходили на центральных улицах Тбилиси и Рустави дольше месяца.

Лента новостей
0