Грузия стала экспортировать больше фундука, корольков и хурмы

© photo: Sputnik / StringerПроизводство фундука в Грузии
Производство фундука в Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Ассоциация производителей фундука рассчитывает на то, что, наряду с улучшением качества продукции, будет увеличено производство

ТБИЛИСИ, 22 дек — Sputnik. Экспорт фундука из Грузии в период с января по ноябрь вырос на 90% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а корольков и хурмы – на 86%, говорится в сообщении на странице министерства окружающей среды и сельского хозяйства в соцсети Facebook.

Внешнеторговый оборот Грузии: что продаем и покупаем>>

Всего в 37 стран мира (на десять стран больше прошлого года) было вывезено 8,3 тысячи тонн фундука. Экспорт корольков и хурмы был осуществлен в восемь стран - 7,3 тысячи тонн.

В этом году удалось улучшить качество фундука. Кроме того, в планах увеличение урожая до 100 тысяч тонн в год, что даст возможность получить прибыль в размере 1 миллиарда лари (более 344 миллионов долларов), сказал руководитель Ассоциации производителей фундука Георгия Тодуа.

Производство фундука в Грузии - Sputnik Грузия
"Крепкий орешек" из Грузии: как грузинский фундук победил врагов и отправился покорять мир

"Это потенциально осуществимо. Надежду на это нам дает тот факт, что фермеры поняли, что благодаря определенной работе можно получать продукцию высокого качества. Вместе с качеством речь идет и о количестве. Увеличить урожай вдвое - реально", - сказал Тодуа.   

Сейчас фундук растет примерно на 70 тысяч гектарах земли.

Лесные орехи в основном произрастают на западе Грузии. В последние годы с урожаем были серьезные проблемы из-за нашествия мраморных клопов, но власти нашли выход для решения проблемы. Была запущена специальная программа по борьбе с этим вредителем. 

Лента новостей
0