Строительство электростанции комбинированного типа завершилось в Гардабани

© photo: courtesy of Georgian Gas Oil CorporationНовая теплоэлектростанция комбинированного цикла в Грузии
Новая теплоэлектростанция комбинированного цикла в Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Новая электростанция предназначена для производства электроэнергии в зимний период, когда выработка на ГЭС страны снижается

ТБИЛИСИ, 25 дек — Sputnik. Новопостроенная теплоэлектростанция в Гардабани (регион Квемо Картли) мощностью в 230 мегаватт работает в тестовом режиме и подает электроэнергию Единой электросистеме Грузии, сообщили Sputnik Грузия в пресс-службе "Корпорации нефти и газа Грузии" (GOGC). 

Строительство "Гардабанской теплостанции 2" осуществила китайская компания China Tianchen Engineering Corporation (CTEC) при финансировании GOGC. Размер инвестиций составил 180 миллионов долларов.

"У проекта важнейшее стратегическое значение для независимости грузинской энергосистемы, для усиления энергобезопасности страны и для необратимого развития энергетического сектора в целом", – заявили в пресс-службе корпорации.

Этап строительства длился с февраля 2018 года по декабрь 2019 года. Теперь электростанция обеспечивает выработку электроэнергии в зимний сезон 2020 года.

ЛЭП в центре грузинской столицы - Sputnik Грузия
Грозит ли Грузии энергодефицит?

Реализация подобных проектов приоритетна, так как в зимний период удовлетворить растущее потребление в Грузии местными объектами генерации невозможно.

Впервые в Грузии новая теплоэлектростанция оснащена так называемой функцией запуска с нуля, что подразумевает первичную подачу электроэнергии в сеть и восстановление полной системы с нуля во время чрезвычайного положения.

ТЭС потребляет почти в два раза меньше газа, и она экономнее по сравнению со старыми энергоблоками в Грузии, работающими на природном газе.

На западе Грузии построят ветряную электростанцию >>

ТЭС оснащена газовой и паровой турбинами современного типа компании "Дженерал электроникс" (GE-Power), а также генераторами. Данная компания является лидером по производству этих оборудований во всем мире и отличается высокими стандартами качества и энергоэффективностью.

Потребление электроэнергии в Грузии стабильно растет, в связи с чем строительство высокоэффективных и экономичных комбинированных теплоэлектростанций является одним из приоритетов правительства.

Пуск новой станции в эксплуатацию планируется зимой 2020 года.

Плотина ГЭС - Sputnik Грузия
Грузия увеличивает темпы строительства электростанций

CTEC - одна из самых крупных инженерно-индустриальных корпораций Китая, учрежденная в городе Тяньцзинь в 1953 году. На данный момент годичный доход компании превышает один миллиард долларов, а международные инженерные проекты охватывают более 30 стран.

Первая теплоэлектростанция комбинированного типа в Гардабани с установленной мощностью 237 МВт была сдана в эксплуатацию в августе 2015 года. Срок эксплуатации ТЭС, ожидаемая годовая выработка которой составит 1,6 миллиарда кВтч, составляет 25 лет. ТЭС построила крупнейшая турецкая компания Calik Enerji. На строительство было потрачено 231 миллион долларов.

На ТЭС смонтирована парогазовая установка, которая представляет собой сочетание газовой и паровой турбины. Электростанции комбинированного типа на базе парогазовых установок обладают очень высоким КПД - 58%, а также более экологически чистые, так как они производят гораздо меньше выбросов парниковых газов.

Лента новостей
0