Кому сколько платят в Грузии

Подписаться
Среднемесячная зарплата женщин в Грузии на 60% меньше зарплат мужчин, при том что безработица среди мужчин выше

Среднемесячная зарплата в Грузии в третьем квартале 2019 года составила 1217,1 лари, что на 8,1% больше по сравнению с третьим кварталом прошлого года, согласно материалам на сайте Национальной службы статистики Грузии.

Самые высокие заплаты в Грузии в сфере строительства – 2008,4 лари. Это на 16,4% больше по сравнению с тем же периодом 2018 года.

Безработица в Грузии - последние данные - Sputnik Грузия
Безработица в Грузии - последние данные

Женщины в Грузии зарабатывают намного меньше мужчин. Из среднемесячная зарплата в третьем квартале 2019 года составила – 924,1 лари, что на 62,6% меньше зарплаты мужчин.

Как говорят власти, безработица является одним из главных вызовов для Грузии. Для решения этой проблемы правительство активно работает с бизнесменами, чтобы они могли создавать новые рабочие места.

Как заявил в понедельник премьер-министр страны Георгий Гахария, власти решили многие текущие проблемы в этом направлении, но еще осталось много системных вызовов.

Уровень безработицы в Грузии за год сократился с 12,2% до 11,1%. Безработица чаще всего встречается среди мужчин, нежели среди женщин.

С 1 января 2020 года в Грузии заработает новое агентство по трудоустройству. Оно будет осуществлять масштабные программы по переподготовке граждан с учетом требований рынка, помогать в составлении резюме, а также учить тому, как вести себя на собеседовании.

Лента новостей
0