Снижены тарифы на электроэнергию для Ингури ГЭС

Подписаться
В комиссии отметили, что снижение (коррекция) обусловлено принципами действующей тарифной методологии

ТБИЛИСИ, 3 янв — Sputnik. Национальная комиссия по регулированию энергетики и водоснабжению Грузии снизила тарифы на электроэнергию для компаний Ингури ГЭС и Каскада Варднили ГЭС (Перепадных ГЭС), говорится в сообщении на сайте регулятора.

Согласно решению комиссии, новый тариф выработки электроэнергии для Ингури ГЭС составляет 1,358 тетри за киловатт-час. (Тариф по состоянию на 31 декабря 2019 года составлял 1,818 тетри / кВтч. Новый тариф снижен на 0,460 тетри).

ЛЭП в центре грузинской столицы - Sputnik Грузия
Грозит ли Грузии энергодефицит?

Новый тариф на производство электроэнергии Каскада Варднили ГЭС составляет 2,206 тетри / кВтч. (По состоянию на 31 декабря 2019 года тариф составлял 4,002 тетри / кВтч. Новый тариф снижен на 1,796 тетри).

Новые ставки будут действовать с 1 января 2020 года по 31 декабря 2020 года.

В комиссии отметили, что снижение (коррекция) обусловлено принципами действующей тарифной методологии.

Одновременно комиссия понизила тариф для АО "Грузинская государственная электросистема". Новая ставка установлена на уровне 1,013 тетри / кВтч. (Тариф на 31 декабря 2019 года составлял 1,332 тетри / кВтч. Новый тариф снижен на 0,310 тетри).

Самая мощная ГЭС Грузии - "Ингури"

Крупнейшая в Грузии электростанция Ингури ГЭС производит половину электроэнергии в Грузии.

Вид с плотины Ингури ГЭС - Sputnik Грузия
Каскад Ингури ГЭС восстановят до проектной мощности

Электростанция — самая крупная на Кавказе, была построена в 1970-х годах. Арочная плотина среди дамб этого типа является одной из самых высоких в мире. На данный момент установленная мощность предприятия составляет 1300 МВт. В зимний период практически вся выработанная Ингури ГЭС электроэнергия подается Абхазии.

Власти Грузии приняли решение восстановить в первоначальном виде перепадные гидроэлектростанции каскада Ингури ГЭС.

Из четырех гидроэлектростанций перепадных (Варднили) ГЭС только одна находится в рабочем состоянии, остальные три были полностью разграблены в 90-х годах. Установленная мощность каждой составляет 40 мегаватт. В каждой из станций было по два агрегата мощностью в 20 мегаватт. Установленная мощность трех станций была 120 мегаватт, и проектная выработка составляла 390 миллиона киловатт-час.

Лента новостей
0