Две новые ветряные электростанции построят в Грузии за два года

© photo: Sputnik / StringerВетряная электростанция
Ветряная электростанция - Sputnik Грузия
Подписаться
В ближайшее время должно быть достигнуто соглашение по заключению договоров о гарантированных закупках электроэнергии

ТБИЛИСИ, 14 янв — Sputnik. Правительство Грузии одобрило концепцию проектов по возобновляемым источникам энергии для строительства ветряных электростанций вблизи Тбилиси и Каспи (регион Шида Картли), говорится в сообщении на сайте инвестиционной компании Georgia Capital.

На сегодняшний день в Грузии работает одна ветряная станция "Картли" мощностью 20 МВт вблизи Гори (Восточная Грузия). Переход на альтернативные источники энергии – тенденция, наблюдаемая во всем мире.

ЛЭП в центре грузинской столицы - Sputnik Грузия
Грозит ли Грузии энергодефицит?

Строительство обоих станций планируется в параллельном режиме, а ввод в эксплуатацию в 2022 году. Речь идет о электростанциях мощностью в 108 мегаватт (МВт).

По информации Georgia Capital, в ближайшее время должно быть достигнуто соглашение по заключению договоров о гарантированных закупках электроэнергии.

Как ранее заявили в Минэкономике Грузии, в 2020 году в Грузии начнут работать пять новых ветряных электростанций общей мощностью 270 мегаватт. Уже к концу 2022 года страна сможет получить от ветряных электростанций 332 МВт, к 2025 году - 665 МВт, а к 2030 году более 1,3 тысячи МВт.

В Грузии к 2020 году появится пять ветряных электростанций >>

Спрос на электроэнергию в Грузии растет из года в год. С 2016 по 2018 год в стране использование электроэнергии выросло на 6%, местное производство увеличилось только на 5%, и в результате закупки у соседей выросли в три раза.

Лента новостей
0