В Грузии заработала новая современная теплоэлектростанция

© photo: Irakli Garibashvili / FBТепловая электростанция комбинированного типа в Гардабани
Тепловая электростанция комбинированного типа в Гардабани - Sputnik Грузия
Подписаться
ТЭС, построенная в Гардабани, дополнит энергосистему Грузии 230 мегаваттами и придаст ей дополнительную устойчивость

ТБИЛИСИ, 17 янв — Sputnik. Официальное открытие "Гардабанской теплоэлектростанции 2" мощностью в 230 мегаватт состоялось в городе Гардабани (регион Квемо Картли).

В церемонии открытия приняли участие премьер-министр Грузии Георгий Гахария, министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава, представители компании-инвестора, международных организаций и дипломатических кругов.

"Гардабанскую теплостанцию 2" построила китайская компания China Tianchen Engineering Corporation (CTEC) при финансировании GOGC. Размер инвестиций составил 180 миллионов долларов.

Новый проект в сфере энергетики обойдется Грузии в 62 миллиона долларов >>

"Мы все хорошо знаем и помним, что наша главная задача – это новые рабочие места. Наша главная задача – это наш экономический рост, в чем энергоэффективность и источники энергии играют критически важную роль. Именно поэтому теплоэлектростанция "Гардабани-2" в первую очередь обеспечит устойчивость энергосистемы Грузии и, что самое главное, вместе с этим обеспечит энергобезопасность страны", - заявил премьер-министр страны Георгий Гахария на церемонии пуска станции в строй.

Строительство ТЭС началось в феврале 2018 года и завершилось в декабре 2019 года.

ГРЭС. Энергетика - Sputnik Грузия
В Тбилиси подписали договор об имплементации Гардабанской ТЭС

Как отмечалось на презентации, реализация подобных проектов приоритетна, так как в зимний период удовлетворить растущее потребление электроэнергии в Грузии местными объектами генерации невозможно.

Впервые в Грузии новая теплоэлектростанция оснащена так называемой функцией запуска с нуля, то есть первичной подачей электроэнергии в сеть и восстановлением полной системы с нуля в чрезвычайной ситуации.

ТЭС потребляет почти в два раза меньше газа, и она экономнее по сравнению со старыми энергоблоками, работающими на природном газе.

Руководитель Фонда развития энергетики Грузии Георгий Чиковани - Sputnik Грузия
Энергетик: Грузия будет на 80% покрывать потребность в электроэнергии своими ресурсами

"Эта теплоэлектростанция, которая выполнена по новейшим технологиям, почти в два раза эффективнее, чем старые, так называемые, теплоэлектростанции открытого цикла. Эта теплоэлектростанция дружественна по отношению к экологии", - заявила на открытии министр экономики и регионального развития Натия Турнава.

ТЭС оснащена газовой и паровой турбинами современного типа компании "Дженерал электроникс" (GE-Power), а также генераторами. Данная компания является лидером по производству этих оборудований во всем мире и отличается высокими стандартами качества и энергоэффективностью.

Потребление электроэнергии в Грузии стабильно растет, в связи с чем строительство высокоэффективных и экономичных комбинированных теплоэлектростанций является одним из приоритетов правительства.

Лента новостей
0