Власти продолжат финансировать проекты помощи селам

© photo: courtesy of Nino KvachantiradzeЗаснеженный курорт Бахмаро 22 сентября 2019
Заснеженный курорт Бахмаро 22 сентября 2019 - Sputnik Грузия
Подписаться
Программа поддержки села предусматривает осуществление мелких инфраструктурных проектов с учетом мнения местных жителей

ТБИЛИСИ, 19 янв — Sputnik. Бюджет по поддержке сел Грузии в 2020 году, как и в 2019 составил 40 миллионов лари (почти 13,8 миллиона долларов), говорится в сообщении на сайте министерства регионального развития и инфраструктуры.

Государственная программа поддержки сел была запущена в 2009 году при прежней власти и действовала до 2016 года. В рамках программы в среднем финансировалось до 100 проектов в год, которые выбирали сами жители сел. После прекращения программы, органы местной власти и политики не раз просили ее возобновления, так как проблемы с инфраструктурой сел остались без внимания и работа Минрегионов была ориентирована на осуществление масштабных проектов. Правящая партия "Грузинская мечта – демократическая Грузия" решила восстановить программу в 2019 году.

солнечные батареи - Sputnik Грузия
Десятки сел в Грузии получат электроэнергию благодаря солнечным батареям

Программа поддержки села предусматривает осуществление мелких инфраструктурных проектов - создание системы питьевой и оросительной воды, водосточных каналов, берегоукрепительные работы, прокладку дорог, создание наружного освещения, благоустройство территорий, прилегающих к школам, спортивной инфраструктуры и т. д.

В этот перечень в этом году добавили остановки.

В рамках программы в 2019 году было осуществлено до 4,8 тысячи проектов. В муниципалитетах провели более трех тысяч общих собраний, где местные жители сами выбирали на какие проекты потратить бюджетные деньги.

Так в 2019 году в Гурии осуществились 376 проектов, в Имерети – 1042, в Кахети – 366, Мцхета-Мтианети – 536, в Рача-Лечхуми-Квемо Сванети – 275, в Самегрело-Змо Сванети – 1061, Самцхе-Джавахети – 309, Квемо Картли – 399 и Шида Картли – 447.

"Виртуальный трубопровод": как высокогорные села Грузии обеспечат газом >>

На осуществление каждого проекта выделили от 10 до 20 тысяч лари (примерно от 3,5 тысячи до 7 тысячи долларов), в зависимости от размера села.

Помимо средств из центрального бюджета, на осуществление проектов в прошлом году софинансирование муниципалитетов составило 6 миллионов лари (2 миллиона долларов). Средства распределили на ремонт дорог, уличные освещения, обустройство спортивной инфраструктуры, исправность систем воды, обустройство кладбищ и чистку водосточных канав.

Лента новостей
0