Неделя грузинской энергетики стартовала в Тбилиси

© Sputnik / Vladimir UmikashviliЭнергетический форум Energy week Georgia 2020
Энергетический форум Energy week Georgia 2020 - Sputnik Грузия
Подписаться
В форуме принимают участие представители зарубежных компаний, заинтересованных инвестировать в альтернативную энергетику Грузии

ТБИЛИСИ, 28 янв — Sputnik. Крупные инвестиционные проекты в сфере энергетики, повышение энергоэффективности и освоение возобновляемых источников энергии обсудили на международном энергетическом форуме Energy Week Georgia 2020, который стартовал в Тбилиси во вторник.

Мероприятие высокого уровня проходит при поддержке министерства экономики и устойчивого развития Грузии. В Energy Week Georgia 2020 принимают участие более 300 гостей из 17 стран мира.

© Sputnik / Vladimir UmikashviliИнесса Шахназарова Исполнительный директор Invest in Network
Неделя грузинской энергетики стартовала в Тбилиси - Sputnik Грузия
Инесса Шахназарова Исполнительный директор Invest in Network

"Наше мероприятие нацелено как раз на привлечение частных иностранных инвестиций, для развития проектов по возобновляемой энергетике. Здесь представители компаний из 17 стран - это крупные инвесторы, которые заинтересованы как в развитии солнечных проектов, так и проектов ветровой энергетики, и, разумеется, все знают об огромном потенциале гидроэнергетики Грузии", - заявила Sputnik Грузия исполнительный директор компании-организатора форума Invest in Network Инесса Шахназарова.

В рамках Энергетической Недели в течение двух дней будут обсуждаться вызовы, существующие в энергетической сфере Грузии, решения, принятые для усиления энергобезопасности страны, стимулирование освоения возобновляемых источников энергии, а также мероприятия, направленные на повышение энергоэффективности, и крупные инвестиционные проекты.

© Sputnik / Vladimir UmikashviliЭнергетический форум Energy week Georgia 2020
Неделя грузинской энергетики стартовала в Тбилиси - Sputnik Грузия
Энергетический форум Energy week Georgia 2020

Также, в повестке дня вопросы укрепления международного сотрудничества в сфере энергетики.

"Мы осуществляем очень масштабную реформу в сфере энергетики, задача которой - сделать наш энергетический рынок похожим на европейский. Чтобы он стал более открытым и конкурентоспособным, а наших потребителей еще более защищенными. И международные финансовые институты отметили, что 2019 год был успешным для них, именно благодаря этим реформам. Началось осуществление многих проектов", - заявила журналистам на мероприятии глава Минэкономики Натия Турнава.

© Sputnik / Vladimir UmikashviliМинистр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава
Неделя грузинской энергетики стартовала в Тбилиси - Sputnik Грузия
Министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава

В церемонии открытия Энергетической Недели в Грузии приняли участие региональный директор Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) по Южному Кавказу Катарина Бьорлин Хансен и руководитель регионального представительства Европейского инвестиционного банка на Южном Кавказе Мачие Чура.

Организатором мероприятия является консалтинговая компания Invest In Network, штаб-квартира которой находится в Великобритании. Компания занимается предоставлением услуг энергетического консалтинга на развивающихся рынках.

Лента новостей
0