Вино под контролем: экспортируемую продукцию проверили на качество

© photo: Sputnik / StringerВинная выставка на территории выставочного центра Expo GEORGIA
Винная выставка на территории выставочного центра Expo GEORGIA - Sputnik Грузия
Подписаться
В ходе 19 дегустаций, проведенных агентством вина, из 637 представленных образцов комиссия отрицательно были оценены только три

ТБИЛИСИ, 10 фев — Sputnik. С целью контроля качества грузинского вина и алкогольных напитков в январе 2020 года Национальное агентство вина Грузии осуществило 18 проверок в компаниях, производящих алкогольную продукцию, говорится в сообщении ведомства.

Роспотребнадзор в июне 2019 года сообщил об усилении контроля за поступающей в Россию алкогольной продукцией, которая произведена в Грузии. По данным ведомства, с 2014 по 2018 год количество выявленного алкоголя, который выпущен в Грузии и не соответствует обязательным требованиям, увеличилось в 2,9 раза и составило 203 тысячи литров в 2018 году.

Грузинское вино в сувенирной лавке - Sputnik Грузия
Грузия экспортировала рекордное количество вина

"Из взятых в ходе инспектирования 55 экспортных образцов, отказ в сертификате был выдан одной компании", - сказано в заявлении пресс-службы.

По данным ведомства, дегустационная комиссия агентства провела 19 дегустаций. Из представленных 637 образцов комиссия оценила отрицательно 32.

"Контроль качества спиртных напитков виноградного происхождения - одно из главных направлений деятельности Национального агентства вина", - говорится в сообщении.

Сколько и куда вина вывозят

В 2019 году из Грузии экспортировано рекордное количество вина – в 53 страны мира вывезли до 94 миллионов бутылок (0,75 литра) вина, что на 9% больше по сравнению с 2018 годом.

Больше всего грузинского вина вывозится в Россию. В пятерку стран-лидеров также входят Украина, Китай, Польша и Казахстан.

Спрос на грузинские вина растет как на традиционных рынках, так в Европе, Азии и США.

Самое популярное грузинское вино за рубежом - красное полусладкое "Киндзмараули". В 2019 году из Грузии вывезли более 17,4 миллиона бутылок "Киндзмараули". В пятерку наиболее популярных грузинских вин также входят Мукузани, Цинандали, Ахашени и Хванчкара.

© SputnikНовый рекорд: сколько вина вывезли из Грузии в 2019 году
Вино под контролем: экспортируемую продукцию проверили на качество - Sputnik Грузия
Новый рекорд: сколько вина вывезли из Грузии в 2019 году
Лента новостей
0