Внешняя торговля Грузии: импорт начал расти

© photo: Sputnik / StringerГрузовые терминалы и контейнеры в Батумском порту
Грузовые терминалы и контейнеры в Батумском порту - Sputnik Грузия
Подписаться
Экспорт грузинской продукции вырос за счет расширения географии рынков сбыта - соглашения о свободной торговле оформлены со странами ЕС, Турцией и Китаем

ТБИЛИСИ, 14 фев — Sputnik. В Грузию стали больше завозить товаров – в январе 2020 года импорт составил 619,7 миллиона долларов, что на 3,9% больше по сравнению с январем 2019 года, говорится в материалах Национальной службы статистики страны "Сакстат".

В январе вырос и экспорт – с начала 2020 года грузинскую продукцию вывезли на 262,6 миллиона долларов, что на 10% больше по сравнению с тем же периодом 2019 года.

В целом, внешнеторговый оборот в январе 2020 года вырос на 5,7% по сравнению с тем же периодом 2020 года и составил 882,4 миллиона долларов (без учета неорганизованной торговли).

Рост экспорта министерство экономики и устойчивого развития объясняет несколькими факторами, в том числе и расширением географии рынков сбыта.

В частности, правительство Грузии активно работает над дальнейшим ростом и диверсификацией экспорта. Новые договоры, оформленные в сфере свободной торговли, способствуют расширению рынков сбыта грузинской продукции, диверсификации экспортной продукции и создают возможность дополнительного роста для экспортного потенциала.

Рынки сбыта

Грузия успешно торгует с соседями – из года в год лидерами являются Турция, Россия и Азербайджан, а также Китай, страны Евросоюза и СНГ. Данные об экспорте и импорте с этими странами за январь 2020 года "Сакстат" пока не распространял.

Батумский порт - Sputnik Грузия
С кем Грузия будет свободно торговать в 2020 году

Успешно развиваются торговые отношения со странами Евросоюза. За последнее время Грузия заключила соглашения о свободной торговле с ЕС, странами Европейской ассоциации свободной торговли EFTA, Турцией, Гонконгом и Китаем.

Грузия, до вступления в силу Brexit, ратифицировала соглашение о свободной торговле с Великобританией и ожидает того же от британской стороны.

Переговоры о свободной торговле вскоре начнутся и с Индией. Текст соглашения уже готов, также созданы группы по переговорам с обеих сторон, которые в настоящее время ожидают определения даты первого раунда переговоров.

Активно обсуждается возможность подписания подобных соглашений с Японией и США.

Лента новостей
0