В Грузии снизились цены на промышленную продукцию

© Government of GeorgiaКутаисский завод по производству солнечных панелей
Кутаисский завод по производству солнечных панелей  - Sputnik Грузия
Подписаться
Цены за год в основном выросли на продукцию перерабатывающей и горнодобывающей промышленности, а также продовольствие

ТБИЛИСИ, 22 фев — Sputnik. Индекс цен производителей промышленной продукции в январе 2020 года понизился на 0,6% по сравнению с январем 2019 года, говорится в материалах Национальной службы статистики Грузии "Сакстат" (Грузстат).

В январе, по сравнению с январем прошлого года, цены на промышленную продукцию выросли на 7,1%.

Показатель инфляции в Грузии в январе резко снизился >>

На формирование индекса в основном повлияло повышение цен в перерабатывающей промышленности на 7,4% и горнодобывающей - на 20,8%.

Местное производство

Цены на промышленную продукцию, выпущенную в Грузии, выросли в январе на 4,6% по сравнению с аналогичным месяцем 2019 года.

Больше всего цены выросли в горнодобывающей промышленности - 15,4%, перерабатывающей промышленности - на 4,7%, в том числе на продукты питания - на 7,1%.

Экспорт и импорт

Индекс цен производителей промышленной продукции, идущей на экспорт, в январе вырос на 11,7% по сравнению с аналогичным месяцем 2019 года.

Человек у терминала быстрой оплаты - Sputnik Грузия
Нацбанк Грузии обещает смягчить правила кредитования, но не называет сроки

На продукцию горнодобывающей промышленности цены выросли на 32,9%. Цены на экспортируемую продукцию перерабатывающей промышленности выросли на 9%, в том числе на продукты питания - на 14,1%, а на изделия из металла - на 8,1%.

Цены на промышленную продукцию, импортированную в Грузию, за отчетный период выросли на 9,1%. При этом импортированная продукция перерабатывающей промышленности подорожала на 9,5%.

Потребительские цены

Годовой уровень инфляции в январе составил 6,4% при целевом показателе 3%. Цены на продовольствие выросли на 11,3%. Эксперты связывают рост цен с обесцениванием национальной валюты. За полгода лари по отношению к доллару обесценился примерно на 8%.

С сентября текущего года Национальный банк начал ужесточать политику с тем, чтобы нейтрализовать исходящее от обесценивания обменного курса инфляционное давление. В результате ставка рефинансирования была увеличена с 6,5% до 9%.

Лента новостей
0