Сигареты в Грузии подорожают? Минфин Грузии рассказал о ценах на акциз

© photo: Sputnik / Alexander ImedashviliЗапрет на курение в общественных местах - табличка с перечеркнутой сигаретой в кафе
Запрет на курение в общественных местах - табличка с перечеркнутой сигаретой в кафе - Sputnik Грузия
Подписаться
Цена на сигареты в Грузии будут расти поэтапно и достигнут максимальной отметки в 2026 году

ТБИЛИСИ, 22 фев — Sputnik. Министерство финансов Грузии в ближайшее время не собирается повышать акцизную ставку на табачные изделия, сообщил замглавы ведомства Лаша Хуцишвили.

Глава Минфина Грузии пожаловался на проблемы с электронными сигаретами>>

Повышение ставки акциза на табачные изделия является одним из пунктов Соглашения об ассоциации, подписанного между Грузией и ЕС.

"Изначально срок выполнения этого обязательства для Грузии был определен до 2022 года. С учетом многих факторов, в том числе регионального контекста и риска нелегальной торговли, в 2018 году прошли переговоры с ЕС и была достигнута договоренность, что для Грузии этот срок будет перенесен до 2026 года", - написал Хуцишвили на своей странице в соцсети Facebook.

При этом он назвал спекуляцией разговоры о том, что через шесть лет пачка сигарет в Грузии будет стоить 10-15 лари (3,5-5 доллара).

Сигареты HEETS  - Sputnik Грузия
В Грузии изъяли десятки тысяч контрабандных сигарет

"До 2022 года не планируется повышение акцизной ставки на сигареты", - сказал Хуцишвили.

С января 2017 года акциз на пачку сигарет с фильтром увеличился на 0,6 лари (около 0,2 доллара) и стал 1,7 лари (около 0,5 доллара). Спустя ровно два года, в 2019 году, сравнялись акцизы на сигареты с фильтром и без фильтра.

Более того, в конце декабря 2018 года был увеличен адвалорный налог на сигареты с фильтром - на 10-30 процентов от стоимости пачки.

Результат: за два года сигареты в Грузии подорожали почти в два с половиной раза. Только в 2019 году цены поднимали дважды – в среднем на 1 лари (около 0,3 доллара), при том что в среднем сигареты обходятся в 4-6 лари.

В Грузии изъяли тысячи пачек контрабандных сигарет>>

Кроме того, с 21 ноября 2019 года в Грузии вошел в силу запрет на реализацию и доставку нерасфасованных табачных изделий любого вида. В частности, запрещается реализация и доставка нерасфасованного табачного сырья, табака для трубки, самокруток, а также для кальяна.

Между тем, только в 2019 году было выявлено более 1,5 тысячи фактов хранения безакцизных сигарет и изъяли 470 тысяч пачек сигарет.

Лента новостей
0