Служба по ЧС предупреждает: на Паравани ГЭС на юге Грузии идет сброс воды

Подписаться
По данным службы по чрезвычайным ситуациям, уровень роды в реке Паравани может подняться на 30-40 сантиметров, поэтому местное население призывают к особой осторожности и бдительности

ТБИЛИСИ, 24 фев — Sputnik. Уровень воды в реке Паравани (регион Самцхе-Джавахети) поднимется в связи с сбросом воды из водохранилища на Паравани ГЭС, сообщает Служба управления чрезвычайными ситуациями.

На ремонт Ингури ГЭС будет выделено 28 миллионов евро >>

«Служба управления чрезвычайными ситуациями Министерства внутренних дел Грузии сообщает, что 24 февраля, с 10:00, около Ахалкалаки откроются водозапорные щиты Параванской ГЭС, что повысит уровень в реке Паравани до 30-40 см. Любое движение в окрестностях реки Паравани строго запрещено», - говорится в сообщении.

Служба управления чрезвычайными ситуациями МВД просит местных жителей, рыбаков и путешественников проявлять крайнюю осторожность и не подвергать опасности свою жизнь и здоровье.

В течение четырех дней спасательные команды Службы управления чрезвычайными ситуациями Аспиндза будут патрулировать территорию на тех участках реки, где поднимется уровень воды.

Ущелье реки Нескра в Сванети - Sputnik Грузия
НенскраГЭС в Сванети построит совместная корейско-турецкая компания

Представители службы провели все необходимые беседы со всеми службами муниципалитетов Ахалцихе и Аспиндза.

Паравани ГЭС мощностью 87 МВт открыли в 2014 году. Ее строительством занималась турецкая компания Georgian Urban Energy (GUE). Размер инвестиций составил 125 млн долларов.

Электроэнергия, вырабатываемая станцией, подается на подстанцию в Ахалцихе, которая является частью Черноморского проекта высоковольтной сети электропередачи. В зимний период электроэнергия, вырабатываемая станцией, полностью использоваться для электроснабжения Грузии.

Лента новостей
0