Что будет с курсом лари: эксперты прогнозируют стабильность

Подписаться
Лари может продолжать укрепляться, если укрепятся валюты крупнейших торговый партнеров страны - евро, турецкая лира и российский рубль, считают эксперты

ТБИЛИСИ, 25 фев — Sputnik. По прогнозам ведущих экспертов ТBC Bank и Galt & Taggart, в 2020 году курс лари стабилизируется на уровне 2,8 GEL/$1.

Начиная с мая прошлого года лари по отношению к доллару обесценился на 10%. Если 1 апреля объявленный Нацбанком официальный курс лари к доллару составлял 2,7029 GEL/$1, то на 1 октября он уже достиг 2,9770 GEL/$1. В результате годовая инфляция за прошлый год составила 7%.

Человек у терминала быстрой оплаты - Sputnik Грузия
Нацбанк Грузии обещает смягчить правила кредитования, но не называет сроки

Национальный банк начал ужесточать монетарную политику с сентября прошлого года с целью нейтрализации инфляционного давления после снижения обменного курса. Ставка рефинансирования за этот период выросла с 6,5% до 9%. Последний раз ставка рефинансирования повышалась в декабре 2019 года.

Главный экономист ТBC Bank Отар Надарая считает, что лари обесценился больше, чем было возможно, а меры, предпринятые Нацбанком, были своевременными, что дает возможность сделать определенный прогноз по курсу лари на среднесрочный период.

"Давать точный прогноз сложно, но, по нашим расчетам, мы можем использовать как прогноз текущего года – курс в рамках 2,82/$1. Как вы знаете, в связи с коронавирусом в мире доллар укрепился и, к сожалению, ослабились валюты наших торговых партнеров. Лари не снизился, так как он был более обесценен, чем это должно было быть", - сказал Надарая в эфире Первого канала.

При этом он отметил, что лари может укрепиться сильнее, если укрепится курс евро, турецкой лиры и рубля.

Президент Нацбанка Грузии Коба Гвенетадзе - Sputnik Грузия
Глава Нацбанка рассказал о потерях от отмены авиасообщения с Россией

Глава департамента исследований компании Galt & Taggart Ева Бочоришвили согласна с прогнозом Надарая.

"По нашим прогнозам, курс в 2020 году в среднем будет 2,8/$1, однако если макроэкономические показатели улучшаться и ожидания будут позитивными, лари может еще более укрепиться", - сказала Бочоришвили в эфире Первого канала.

На среду, 26 февраля, Нацбанк установил курс лари 2,7946 GEL/$1

Лента новостей
0