Что будет с курсом лари? Министр финансов рассказал о главных проблемах

Подписаться
Национальная валюта Грузии зависит от множества факторов, в том числе от отмены авиасообщения из-за коронавируса

ТБИЛИСИ, 26 фев — Sputnik. Курс лари стабилизировался, однако прогнозировать, что с ним будет в долгосрочной перспективе - нельзя, заявил журналистам министр финансов Грузии Иване Мачавариани.

Что будет с курсом лари: эксперты прогнозируют стабильность>>

Начиная с мая прошлого года лари по отношению к доллару обесценился на 10%. Если 1 апреля объявленный Нацбанком официальный курс лари к доллару составлял 2,7029 GEL/$1, то на 1 октября он уже достиг 2,9770 GEL/$1. В результате годовая инфляция за прошлый год составила 7%.

"Сегодня, по нашему анализу и анализу Национального банка, лари приблизился к отметке равновесия, и мы держимся в этом диапазоне. Это сегодняшние данные. Что будет через месяц или через три - никто не может прогнозировать. Укрепление лари зависит от многих факторов, в том числе от развития событий за рубежом, туристического сезона. Также зависит от эффекта отмены авиасообщения из-за коронавируса. Есть очень много факторов", - сказал Мачавариани.

Между тем, по прогнозам ведущих экспертов ТBC Bank и Galt & Taggart, в 2020 году курс лари стабилизируется на уровне 2,8 GEL/$1.

Как коронавирус в Иране отразится на экономике Грузии – мнение экономиста>>

В то же время министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава заявила, что Грузия теряет в месяц 30 миллионов лари (10,7 миллиона долларов) из-за отмены прямого авиасообщения с Китаем и Ираном из-за вспышки коронавируса.

На среду, 26 февраля, Нацбанк установил курс лари 2,7946 GEL/$1

Лента новостей
0