Грузия все больше привлекает инвесторов: кто вкладывает в страну

© Government of GeorgiaГардабанская теплоэлектростанция 2
Гардабанская теплоэлектростанция 2 - Sputnik Грузия
Подписаться
Самыми популярными отраслями для инвестирования в Грузии являются финансовый сектор, энергетика, гостиницы и рестораны

ТБИЛИСИ, 11 мар — Sputnik. Объем прямых иностранных инвестиций в Грузию по предварительной оценке в 2019 году вырос на 0,2%, по сравнению с уточненными данными за 2018 год, и составил 1,3 миллиарда долларов, говорится в материалах на сайте Национальной службы статистики Грузии "Сакстат".

Лидерами по вложению инвестиций в Грузию в 2019 года стали Великобритания, Турция и Ирландия. Доля капиталовложений этих стран составляет 617 миллионов долларов. Это 48,7% от всего объема инвестиций.

Инвестиции также поступили из США (99 миллионов долларов), Панамы (78,1 миллиона долларов), Нидерландов (52,9 миллиона долларов), России (50,5 миллиона долларов), Китая (40,4 миллиона долларов) и других стран.

Куда вкладывают

Самыми популярными отраслями для инвестирования в Грузии являются финансовый сектор, энергетика, гостиницы и рестораны. Объем поступлений в эти сферы составляет 613,2 миллиона долларов – 48,4 % от всех инвестиций.

Инвестиции также вкладывают в строительство (118,5 миллиона долларов), обрабатывающую промышленность (102,2 миллиона долларов), транспор (71,5 миллиона долларов), горнодобывающую промышленность (68,7 миллиона долларов), связь (45,4 миллиона долларов) и так далее.

Почему выросли инвестиции

Власти Грузии считают, что рост инвестиций в 2019 году является показателем роста доверия бизнеса.

Презентация итогов программы Производи в Грузии - Sputnik Грузия
Грузия строит амбициозные планы по привлечению инвестиций

"Мы видим в этом знак, что доверие бизнеса растет, в том числе и к нашей экономической политике. Четвертый квартал характеризовался очень положительной динамикой, в частности, объем прямых иностранных инвестиций за этот период вырос вдвое, и рекордно - в семь раз, вырос объем реинвестиций. Это означает, что существующие бизнесы, в том числе основанные на иностранных инвестициях, и динамика роста, по сравнению с прошлым годом, пусть не намного, но показывает, что является началом волны роста", - сказала министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава.

Руководство страны в последнее время предпринимает активные шаги по привлечению инвестиций в секторы с высокой добавленной стоимостью, что будет способствовать ускорению экономического роста, вызванного увеличением экспорта, и снижением уязвимости со стороны внешних факторов.

Лента новостей
0