Премьер Грузии поручил разработать план стимулирования экономики

© photo: Government of Georgia / FBПремьер-министр Грузии Георгий Гахария
Премьер-министр Грузии Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Подписаться
Туристическая индустрия больше всего страдает из-за ограничений на въезд граждан других стран из-за коронавируса

ТБИЛИСИ, 12 мар — Sputnik. Премьер-министр Грузии Георгий Гахария поручил министерству экономики и устойчивого развития разработать план экономического стимулирования.

К 12 марта коронавирус в Грузии выявлен у 24 человек, в том числе у 12-летнего подростка. Руководитель Национального центра по контролю заболеваний Амиран Гамкрелидзе не исключает, что количество инфицированных в стране возрастет. Накануне Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку нового коронавируса пандемией, так как инфекция распространилась во многих странах мира.

ВОЗ объявила пандемию коронавируса в мире >>

По словам премьера, помимо заботы о здоровье граждан страны, в виду распространения коронавируса, необходимо позаботится и сложившейся экономической ситуации.

"Экономической команде дается поручение, в ближайшее время разработать и представить мне в виде разработанного плана конкретную идею экономического стимулирования. Это важно, так как мы хорошо понимаем, что кроме здоровья, у нас есть обязанности и ответственность перед нашими гражданами и их социальном обеспечении", - сказал Гахария на заседании правительства в четверг.

По словам Гахария, коронавирус является глобальным вызовом для всего мира, однако это временное явление и должен быть приложен максимум усилий для эффективного ответа на данный вызов.

Глава минэкономики Натия Турнава заявила, что главной составляющей плана станет туризм.

Туристы в масках на улице грузинской столицы пытаются защитить себя от коронавируса - Sputnik Грузия
Государство и банковский сектор Грузии помогут туризму защититься от влияния коронавируса

"Туризм, естественное, будет центральной частью этого плана, так как туристическая индустрия находится на передовой линии фронта, которая страдает именно от того, что мы осознанно обращаемся к изоляции для защиты наших граждан, а также, между прочим, старается защитить туристов, чтобы Грузия не стала очагом распространения вируса", - заявила Турнава.

Согласно данным, размещенным на сайте правительства по превенции коронавируса, в карантине находятся 295 человек, а в клиниках под наблюдением врачей – 49 человек.

Власти Грузии заявляют, что оснований для паники нет, но призывают граждан, побывавших за рубежом, 14 дней после приезда не контактировать с людьми, а тех, кто находится в Грузии, не выезжать за пределы государства.

Лента новостей
0