Грузия планирует создать собственное производство защитных масок

© Sputnik / Alex ShlamovЖенщина в медицинской защитной маске и перчатках во время мер по превенции коронавируса
Женщина в медицинской защитной маске и перчатках во время мер по превенции коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
Швейные предприятия Грузии выразили готовность освоить производство защитных масок и решить проблему их дефицита

ТБИЛИСИ, 17 мар — Sputnik. Правительство Грузии максимально поможет швейной промышленности в производстве защитных масок, в которых страна испытывает дефицит, заявила министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава журналистам после встречи с представителями швейного сектора.

Коронавирус в Грузии: полный список ограничений и запретов/обновление на 16 марта >>

К 16 марта коронавирус в Грузии выявлен у 33 человек. При этом, один уже излечился. На карантине находятся 637 человек, а в клиниках под наблюдением врачей – 54 человека. Тем временем на рынке наблюдается дефицит медицинских масок и респираторов, люди массово скупили защитные средства, включая антисептики и жаропонижающие.

"Нашли несколько видов альтернативных материалов, из которых в Грузии, на наших фабриках, можно производить маски хорошего стандарта. Мы максимально поможем местным производителям и швейным компаниям осуществить этот проект, чтобы на нашем рынке сократился дефицит, и мы могли предложить населению маски грузинского производства, а также другие средства защиты от вируса, в том числе и дезинфицирующие средства", - заявила Турнава.

Горнолыжный курорт Гудаури - Sputnik Грузия
Правительство Грузии объявило о закрытии горнолыжных курортов из-за коронавируса

В свою очередь, руководители компании заявили о готовности с максимальным усилием и ресурсами помочь правительству и собственным гражданам в осуществлении превентивных мер против пандемии коронавируса.

Одна из местных компаний предложила пошить определенное количество защитных масок немедленно и абсолютно бесплатно передать правительству и населению Грузии.

Бесплатно передать свои запасы марли для изготовления масок предприятиям готова и фармацевтическая компания Smart farma.

Во встрече с главой Минэкономики приняли участие представители около 20 швейных компаний. Стороны обсудили те вызовы, которые коснулись разные секторов на фоне быстрого распространения коронавируса, в том числе и повышенный спрос на защитные маски. Поэтому в повестку дня встал вопрос их местного производства.

© Sputnik / Konstantin IvanovКоличество инфицированных коронавирусом в Грузии и странах-соседях
Грузия планирует создать собственное производство защитных масок - Sputnik Грузия
Количество инфицированных коронавирусом в Грузии и странах-соседях
Лента новостей
0