Сколько денег поступило в Грузию от мигрантов

CC BY 2.0 / Tax Credits / Cash MachineМужчина берет купюры долларов из банкомата
Мужчина берет купюры долларов из банкомата - Sputnik Грузия
Подписаться
На долю РФ в феврале 2020 года пришлось 20,9% от общего объема денежных переводов в Грузию при помощи электронных систем

ТБИЛИСИ, 17 мар — Sputnik. Денежные переводы в грузинские коммерческие банки при помощи электронных систем в феврале 2020 года выросли на 9,5% и составили более 137,3 миллиона долларов, говорится в материалах на сайте Национального банка Грузии. 

Из России в Грузию в феврале 2020 года денежных переводов поступило на 9,3% меньше, чем за тот же период прошлого года. В феврале объем денежных переводов из России составил около 28,7 миллиона долларов – 20,9% от общего объема денежных переводов в грузинские коммерческие банки при помощи электронных систем переводов.

В шестерку стран-лидеров входят также Италия, Греция, США, Израиль и Турция.

Сколько валюты прислали в Грузию

Объем денежных переводов в грузинские коммерческие банки при помощи электронных систем в январе-феврале 2020 года вырос на 9%, по сравнению с тем же периодом прошлого года, и составил около 263 миллионов долларов.

Россия лидирует по объему денежных переводов в Грузию - общий объем денежных переводов из РФ в январе-феврале составил около 54,9 миллиона долларов – 20,9% от общего объема денежных переводов в грузинские коммерческие банки при помощи электронных систем переводов. Из РФ с начала 2020 года денежных переводов поступило на 7,4% меньше, чем за тот период прошлого года.

В шестерку стран-лидеров входят также Италия, Греция, США, Израиль и Турция.

Почему сократился объем валюты из РФ

Обвал цен на нефть и его влияние на экономику России отразится и на объеме денежных перечислений в Грузию трудовыми мигрантами, заявил ранее доктор экономических наук Алексей Зубец.

Алексей Зубец иректор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ, доктор экономических наук - Sputnik Грузия
Пресс-центр Sputnik Грузия
Острый экономический кризис и волна страхов – последствия для Грузии

Нефтяные котировки обвалились 6 марта более чем на 30% после того, как страны ОПЕК+ не смогли договориться ни об изменении параметров сделки, ни о ее продлении. В результате стоимость барреля североморской нефтяной смеси марки Brent достигла минимума с января 2016-го, WTI – с февраля того же года.

"Что касается объема переводов, если мы говорим в относительных величинах, переводы денег от работающих в России граждан Грузии сократятся в этом году на 10-15%, до 20%. Более глубокого падения я не предвижу. По двум причинам: во-первых, мы не видим глубокой девальвации рубля, а во-вторых, я не вижу снижения потребности российской экономики в рабочей силе", – сказал Зубец в ходе видеомоста в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Грузия.

Сколько валюты выслали из Грузии

В феврале из Грузии за границу перевели более 21,7 миллиона долларов, что на 22,4% больше, чем за февраль прошлого года.

За доллар дают три лари: грузинская валюта продолжает падать >>

С начала 2020 года из Грузии за границу перевели около 40,2 миллиона долларов, что на 20,9% больше, чем за тот же период 2019 года.

Лента новостей
0