Медицинские маски не будут дефицитом в Грузии

© Sputnik / Alexander ImedashviliЖенщина в медицинской защитной маске во время мер по превенции коронавируса
Женщина в медицинской защитной маске во время мер по превенции коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
Первая партия масок производства "Аджара текстиль" появится уже завтра, а вслед за этой компанией свою аналогичную продукцию предложат и другие швейные предприятия

ТБИЛИСИ, 18 мар — Sputnik. В Грузии с 19 марта начинается производство медицинских масок, об этом министр экономики и устойчивого развития Грузии Натия Турнава заявила после встречи рабочей экономической координационной группы.

Грузия одной из первых получит вакцину от коронавируса >>

В Грузии после появления информации о первом случае заражения коронавирусной инфекцией медицинские маски в аптеках были моментально раскуплены. Одноразовых масок в Грузии достать сейчас практически невозможно, кое-где можно купить многоразовые маски (можно стирать семь раз – ред.), в том числе и черные, но стоят они восемь лари (около трех долларов) штука.

"С завтрашнего дня мы уже практически начинаем производство масок в Грузии. Первое предприятие, которое подключилось к этой программе, – это "Аджара текстиль". Я завтра лично намерена посетить это предприятие, чтобы своими глазами увидеть первую партию масок", - заявила Турнава.

По ее словам, около десяти швейных предприятий включились в программу, а также несколько компаний, которые завозят нужный материал.

Конец глобализма: страны закрывают границы из-за пандемии коронавируса - Sputnik Грузия
Конец глобализма: страны закрывают границы из-за пандемии коронавируса

"На месте у нас достаточно запаса, чтобы производить первые партии. Первая партия масок будет закуплена государством, и создан тот необходимый запас, который мы затем вместе с частным сектором перераспределим на тот контингент, который больше всего в этом нуждаются, имеет больше контактов с другими, с категориями высокого риска", - заявила Турнава.

Турнава разъяснила, что речь идет о производстве многоразовых масок, у которых есть инструкция использования. Она согласована с Национальным центром по контролю заболеваний и общественного здоровья и Всемирной организацией здравоохранения.

Определенное количество масок некоторые компании будут шить безвозмездно. Турнава выразила им благодарность за солидарность и поддержку.

Священнослужители освящают святой водой улицы грузинской столицы - Sputnik Грузия
Святая вода против коронавируса: улицы Тбилиси освятили - фото

К 18 марта в Грузии уже 38 лабораторно подтвержденных случаев коронавируса. В карантине находятся 1 344 человека, а в стационаре под наблюдением врачей остаются 216 пациентов. Один выздоровевший.

В связи с пандемией коронавируса Грузия с 18 марта на две недели закрывает границы для иностранцев, за исключением особых случаев.

В самой стране закрыты все образовательные учреждения. На дистанционный режим работы переведены все государственные ведомства и часть частных организаций. В церквях проводится дезинфекция, а ряд служб в храмах различных конфессий отменены.

Также в стране отменили все спортивные и развлекательные мероприятия.

Правительство Грузии рекомендовало закрыть салоны красоты, кафе, бары, развлекательные центры, казино и тотализаторы.

© Sputnik / Konstantin IvanovКоличество инфицированных коронавирусом в Грузии и странах-соседях
Медицинские маски не будут дефицитом в Грузии - Sputnik Грузия
Количество инфицированных коронавирусом в Грузии и странах-соседях
Лента новостей
0