В Грузии продолжают строить трассу Восток-Запад

© photo: Sputnik / StringerРемонтные работы
Ремонтные работы - Sputnik Грузия
Подписаться
В данное время строительные работы ведутся на Рикотском перевале. После завершения проекта путь от границы с Азербайджаном до Поти сократится почти на половину

ТБИЛИСИ, 30 мар — Sputnik. Строительство дороги на Рикотском перевале, которая является частью международной трассы Восток-Запад, проходит в интенсивном режиме с соблюдением всех мер безопасности, говорится в сообщении на сайте департамента автомобильных дорог министерства регионального развития и инфраструктуры.

Коронавирус остановил строительство железной дороги в Грузии >>

"Дорожные работы, с целью предотвращения распространения коронавируса, проводятся в соответствии с рекомендациями, разработанными министерством здравоохранения по поручению действующего межведомственного совета, возглавляемого премьер-министром Грузии", - говорится в сообщении.

В настоящее время работы ведутся на участках: Чумателети–Хеви длиной в 11,7 километра, Хеви–Убиса длиной в 12,2 километра, Убиса–Шорапани длиной в 13 километров. В общей сложности работы в параллельном режиме ведутся на 32 мостах и 25 тоннелях.

Строительные работы на четвертом участке Шорапани–Аргвета длиной в 14,7 километра, начнутся в ближайшем будущем. На Рикотском перевале в целом планируется строительство дороги длиной 51,6 километра, которая будет включать 96 мостов и 53 тоннеля.

ЧП на строительстве новой дороги на Рикотском перевале - видео - Sputnik Грузия
ЧП на строительстве новой дороги на Рикотском перевале - видео

Новая дорога будет соответствовать всем стандартам дорожной безопасности. Строительство должно завершиться в июне 2022 года. Ранее сообщалось, что на осуществление проекта будет потрачено до одного миллиарда долларов.

В результате, если сегодня на дорогу от Красного моста (граница с Азербайджаном) до Сарпи (граница с Турцией со стороны Аджарии) требуется 8 часов, то после завершения строительства магистрали время в пути сократится до 4-4,5 часа.

Дорога через Рикотский перевал является частью автомагистрали Восток-Запад, или Европейской транзитной дорогой Е-60. Она является вторым по величине европейским транзитным коридором, который начинается в Бресте (Франция), и заканчивается в Иркештаме (Киргизия). В Грузии Е-60 начинается на границе с Азербайджаном и заканчивается на побережье Черного моря, близ порта Поти. На территории Грузии длина коридора составляет 392 километра.

Лента новостей
0