Гахария: часть населения Грузии три месяца не будет платить за свет и газ

© photo : Government of Georgia / FBПремьер Георгий Гахария
Премьер Георгий Гахария - Sputnik Грузия
Подписаться
Государство оплатит платежи только тем семьям, которые потребляют менее 200 киловатт электроэнергии и менее 200 кубометров природного газа

ТБИЛИСИ, 1 апр — Sputnik. По решению правительства Грузии, всем абонентам, которые потребляют менее 200 киловатт электроэнергии и менее 200 м3 природного газа, коммунальные платежи за три месяца погасит государство, заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария на заседании межправительственного совета.

Число инфицированных коронавирусом в Грузии достигло 115 >>

Он отметил, что пандемия коронавируса сильно ударила по экономике, что в будущем может вызвать потерю рабочих мест. Правительство, в свою очередь, сделает все возможное для защиты населения.

"Это включает плату за вывоз мусора и воду. Эта помощь касается каждого гражданина. Но мы понимаем, что этого недостаточно", - сказал Гахария.

По словам премьера, правительство выяснит, кто потерял работу и после этого будут проведены специальные мероприятия для оказания помощи этим людям.

Дом Юстиции в Тбилиси на фоне города. В Грузии введен режим ЧП, карантин и комендантский час - Sputnik Грузия
В феврале экономика Грузии еще росла

В связи с пандемией коронавируса в Грузии разрешена работа лишь аптек, продуктовых магазинов, зоомагазинов, складов, аграрных рынков, магазинов по продаже удобрений, бытовой техники, а также автозаправок.

В стране также объявлен карантин, введен комендантский час с 21:00 до 06:00. Полностью приостановил работу общественный транспорт, вводится жесткий регламент работы такси.

К этому времени количество инфицированных коронавирусной инфекцией достигло 115 человек. От инфекции в Грузии вылечились 22 пациента. В карантине остаются 5 783 человека, а в стационаре под наблюдением врачей – 301. По прогнозам эпидемиологов, случаи инфицирования в стране будут расти.

Лента новостей
0